* Новости


Автор Тема: ВСЕ варианты амортизаторов и другая инфа по подвеске Элемента  (Прочитано 229507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Ооо.  Посмотрел сейчас цену на них от5500 тысяч.  Не дешевое сейчас удовольствие менять стойки.
Спасибо за отзыв, у меня родные 150 тысяч отходили, наверное пора.
У нас каяба от 5,7т. начинается в Емексе смотрел

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 786
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Киев
Он у Вас потек?, вот у меня вроде сухой, но на резких ухабах пробивает, уже и снимал, розбирал, резинки вроде везде нормальние, а что стучит не пойму.
И будет:всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Деяния 2:21.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Друзья,  в общем, после небольшого семейного совета, пружины были благополучно заменены на нивовские (серые с оранжевыми разводами). Зад подскочил сантиметров на 10-12. Боялся, что элик козлить начнет. Однако нет, все хорошо, по словам супруги.
Коллеги, тоже поизучал внимательно тему.
Мягкие - это да (жёсткость пружины =73,21 N/mm).
Длина их =278мм в свободном состоянии + 10мм (или увеличенная 20мм) проставка от классики + 2/3мм железная чашка опорная (она же т.н. "колпачок").
Но ... с Нивовскими пружинами (имейте ввиду что нужны передние) есть засада - не стабильность качества (как оказалось).
Причём не только у новоиспечённых производителей, но и у поставщика на конвейер.
Вот пара статеек (а форумы нивоводов вообще советуют сразу пружины менять ибо через полгода/год морда "падает")
http://niva-fr.ru/zapchasti-normalnyh-proizvoditelej/pruzhiny-lesjofors-i-kilen/
и
http://niva-fr.ru/zapchasti-normalnyh-proizvoditelej/pruzhiny-dlya-shnivy/
Списался с представительством Lesjoffors (они же Kilen), прислали коды, характеристики и размены пружин.
Интересно, хоть один из представленных на рынке пружин производителей такое ответит ?
Так, что можно смело брать шведов, выбирая по длине нужной (с лифтом или без), толщине прутка и жёсткости.
p.s.
- тоже вот не нашёл высоту (в смысле длину) родных пружин на Элементе (все просевшие меряют), а нужен исходный размер и характеристики, если кто точно знает напишите (сообщений типа "на форуме выкладывали где-то размеры" - не надо, только конкретика).
На CRV штатная длина=271мм, жёсткость пружины =78,1 N/mm
ОВК усиленная с буковкой Н (серая) для CRV длина=295мм (мерял лично новые у представителя, правда рулеткой).

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Он у Вас потек?, вот у меня вроде сухой, но на резких ухабах пробивает, уже и снимал, розбирал, резинки вроде везде нормальние, а что стучит не пойму.
Амортезы сухие, не потекшие. На ровной дороге нормально, на кочках пробивает сильно.

Оффлайн 911

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1954
  • Репутация: 91
  • +7-927-три76-76-1шесть
    • 2005
    • Ростов-на-Дону/Питер
Амортезы сухие, не потекшие. На ровной дороге нормально, на кочках пробивает сильно.
Цитата:
"Очень часто стук стабилизатора поперечной устойчивости из-за "люфтящих" втулок стабилизатора путают со стуком умирающих амортизаторов. Основное отличие — амортизаторы умирают, как правило, по одиночке, т.е. стук слышится четко с одной из сторон, а стук от втулок/стабилизатора поперечной уст. слышен без привязки к стороне."

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Амортезы сухие, не потекшие. На ровной дороге нормально, на кочках пробивает сильно.
Цитата:
"Очень часто стук стабилизатора поперечной устойчивости из-за "люфтящих" втулок стабилизатора путают со стуком умирающих амортизаторов. Основное отличие — амортизаторы умирают, как правило, по одиночке, т.е. стук слышится четко с одной из сторон, а стук от втулок/стабилизатора поперечной уст. слышен без привязки к стороне."
Я для этого диагностику подвески и сделал, чтобы определить откуда стук и что не так. Левый амортез- сдох.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Нивовские именно немного потом проседают и клиренс по осям приходит хоть к какой-то "гармонии", а то зад сильно задратый получается.

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 786
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Киев
И теперь чисто символический вопрос, менять аморты нужно оба?-если один застучал?
И будет:всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Деяния 2:21.

Оффлайн filin1907

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 657
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • йошкар-ола
По идее меняют оба, что бы два раза не лазить.  Т.к. если помер один то и второй не за горами.  Но финансовые возможности у всех разные, и при их теперешней стоимости можно и один. Решать вам, ваша машина ваши правила.

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Не столько важна экономия на количествах «подходов» к подвеске. Важно то, что при замене одного амортизатора или пружины почти всегда получаешь ассиметричную характеристику подвески. А это первый шаг к потере управляемости. По мне жизнь дороже.

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 786
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Киев
Верна пословица, не имей сто рублей, а имей сто друзей, совет услишав, согласен на 100%, благодарствую!
И будет:всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Деяния 2:21.

Оффлайн serenys1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 3
    • 2003
    • Думиничи
Подскажите кто может, есть елемент 2003 г, пришла стойка в сборе 51605-scv-a92, подойдет она мне? Спасибо огромное.

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь

Оффлайн serenys1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 3
    • 2003
    • Думиничи
Где-то на форуме попадалось , что пружину надо тогда менять, ставить 2003 г. правда?

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Где-то на форуме попадалось , что пружину надо тогда менять, ставить 2003 г. правда?
Это правая передняя стойка для последнего рестайла. Соответственно пружины у них не одинаковые, а с правой и левой завивкой. Нужна пружина 51401-SCV-A02

Обсуждали тут:
http://hondaelement.ru/forum/index.php?PHPSESSID=86a19095af25487693d8f7595f1587fe&topic=5304.msg189135#msg189135

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
Подскажите пожалуйста знающие!
При замене задних стоек стоит ли за одно заменить пружины?

Оффлайн Пятый Элемент

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: 98
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • ЗаМКАДыш
Подскажите пожалуйста знающие!
При замене задних стоек стоит ли за одно заменить пружины?
Как подсказывает мой опыт - ДА!
Постов о сломавшейся задней пружине не один и не два. А вот про передние не видел.

Оффлайн Honda-70

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 313
  • Репутация: 15
  • Пол: Мужской
  • рыжик в кубе
    • 2009
    • Томск
 Спасибо!
Кто может знает, в чем отличие задних пружин ОВК С4Н32112 от ОВК С4Н91042 ?
Или KYB RC5809
Боюсь купить не те.
Нужна жесткость пружин как у оригинала.
В теме про пружины вопрос задал, но пока там тишина, у меня честно сказать время подгорает.

Оффлайн serenys1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 3
    • 2003
    • Думиничи
Подскажите очень надо. Вообщем дело такое, пришла стойка в сборе 51605-scv-a92, я так понял ставят на эля с 2007г.... сегодня снял стойку что потекла ,на машине, старый хозяин поставил на правую сторону стойку от CR-V 2 (на ней написано). Как мне из этих двух собрать одну нормальную. Огромное спасибо откликнувшимся

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Подскажите очень надо. Вообщем дело такое, пришла стойка в сборе 51605-scv-a92, я так понял ставят на эля с 2007г.... сегодня снял стойку что потекла ,на машине, старый хозяин поставил на правую сторону стойку от CR-V 2 (на ней написано). Как мне из этих двух собрать одну нормальную. Огромное спасибо откликнувшимся
в сборе с чем ? если с пружиной тогда купите рулевой  наконечник от элемента и всё