* Новости


Автор Тема: Не работает кондиционер - не могу найти причину...  (Прочитано 14037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sl-on

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Якутск
И в Якутске настали тёплые деньки! Красота! Одно омрачает долгожданную радость северянина - не работает кондей. Не работал при покупке, не работает и после 2 визитов к спецам стоимостью более 4 тыс.руб....
Подробнее:
После покупки компрессор кондея не включался (хотя зелёная лампочка загоралась) . Всё понятно - пустой, надо зарядить с проверкой герметичности системы. В сервисе это и сделали. Проверили на герметичность и избыточным давлением, и вакуумом - утечек не нашли (проверяли долго, более 2 часов), заправили фреоном, проверили работу системы. Отлично работает -  компрессор подключается, двигатель при этом адекватно напрягается, вентиляторы крутятся, в салоне - морозяка!  Счастья хватило дня на три... Компрессор по-прежнему включался, однако движок как-то вяло реагировал на доп. нагрузку, а самое главное - кондей не холодил (тёплый воздух на выходе, теплые трубки под капотом). При включении, если прислушаться, отчётливо слышно шипение - как в "завоздушенных" батареях отопления.
Второй визит к тем же спецам затянулся на 5 (!) часов. Тихо матерясь, мастаки проверили опять всё, заменили оба клапана зарядки, под давлением систему проверяли более 2 часов газоанализатором, час молотила машина - всё отлично работало, утечек не нашли. Через три дня всё повторилось (симптомы описаны выше)...
Понятно: где-то утечка. (?)
Менять компрессор?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 16:35:05 от Sl-on »

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
При второй заправке хладогент был в системе или уже не было? Если не было, то однозначно утечка! Бампер сними и осмотри его внимательно, если с масляными пятнами, то он "потёк"- на замену.
При новой заправке пусть добавят масла с красителем и через очки будет видно утечку.
Компрессор по-прежнему включался, однако движок как-то вяло реагировал на доп. нагрузку - более конретно можно? Вентиляторы оба вращаются?
При включении, если прислушаться, отчётливо слышно шипение - это нормально.
Менять компрессор? - ну это здесь при чём? Не торопись!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 19:15:38 от Максим Галкин »
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн Sl-on

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Якутск
Компрессор по-прежнему включался, однако движок как-то вяло реагировал на доп. нагрузку - т.е. двигатель характерно так не "взвывал" с небольшим ростом оборотов, как при исправно работающем кондиционере, а всего-лишь чуть вздрагивал в момент включения - чувствуется, что нагрузка на него невелика.
Перед повторной заправкой давление в системе было (зарядный клапан при нажатии сифонил), но видимо недостаточное для работы кондея. Вентиляторы оба вращались.
После второя заправки картина такая же: включается с вялой реакцией двигателя, вентиляторы крутятся оба, не охлаждает.
Визуально масляных пятен на сочленениях трубопроводов и испарителе не нашли, хотя бампер не снимали, кроме пластиковой накладки в районе замка капота.
Видимо надо осмотреть со снятием бампера...




Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Щелчок муфты на компрессоре при включении издаётся? Если щёлкает , то давление достаточное иначе бы не включился бы. Можно на клапан нажать и секунды две подержать, если идёт газ вместе с жидкостью, то всё о.к., если просто сухой газ, то хладогент убежал.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн Sl-on

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Якутск
Щёлкает. Муфта компрессора срабатывает. Толку только нет...

Оффлайн FILIN

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Балашов
Кто подскажет по работе- не работе кондиционера? Неделю назад произвел дозаправку, т.к. слабенько холодил. Проверили на утечку-норма. Сегодня после включения и работы в несколько секунд, происходит отключение и так с периодичностью 3-5 сек. Вентиляторы так же включаются-отключаются.

Оффлайн zloi_501

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Архангельск
Вот мне конечно в -22 градуса кондиционер не очень нужен)) но сегодня заметил что когда нажимаю А\С ничего не происходит!! лампочка загорается на кнопке и больше ничего, вентиляторы не срабатывают, обороты не меняются!! Это вообще как так? может замерзло что?

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Вот мне конечно в -22 градуса кондиционер не очень нужен)) но сегодня заметил что когда нажимаю А\С ничего не происходит!! лампочка загорается на кнопке и больше ничего, вентиляторы не срабатывают, обороты не меняются!! Это вообще как так? может замерзло что?
Если давления нет в системе он не запустится, защита такая.
И от сильного мороза как я понял защита то же стоит.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн Deecor

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • МСК, ЮАО
При -5 и ниже кондей не включается - это защита от поломки, связано с фреоном и физическими свойствами

Оффлайн zloi_501

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Архангельск
Ого, спасибо, до весны отстану от него)

Оффлайн Deecor

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 52
  • Пол: Мужской
    • 2007
    • МСК, ЮАО
Кстати, когда двигатель достаточно прогрет - муфта щелкает, т.е. кондею хватает тепла для работы
Его даже полезно примерно раз в месяц включать - чтоб прогнать фреон со смазкой по системе (она там вместе с фреоном смешана), чтоб ничего не заржавело и не закисло

Оффлайн Тоша

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 116
    • 2003
    • Рязань
При -5 и ниже кондей не включается - это защита от поломки, связано с фреоном и физическими свойствами
Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор  не включится.
Дай Вам бог, а если дал, берите в меру.

Оффлайн iprod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2004 Ковров
Добрый день всем! С приходом тепла стал пользоваться кондеем. Работал отлично, даже на небольших оборотах охлаждал салон быстро. Вчера после очередного запуска двигателя и при дальнейшей езде понял, что кондей не работает. Остановился, включил - выключил несколько раз кнопку кондея, лампочка загорается, вентилятор крутится, правда только один, а вот щелчка муфты на компрессоре не слышу. Открыл крышку предохранителей, нашел нужный, так и есть - сгорел. Ставлю новый, включаю кондей, слышу щелчок, но воздух идет в салон теплый. Снова достаю предохранитель-сгорел, и так два раза. Помогите, плиз, может кто знает, с чего это вдруг горят предохранители на муфту кондея? А то жара не за горами....
Не переживай о многом, и ты переживешь многих....( На аватарке мой американский брат-владелец Элика)

Оффлайн Victor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 7
    • 2003
    • Магнитогорск
Помогите, плиз, может кто знает, с чего это вдруг горят предохранители на муфту кондея?
Катушку муфты надо прозванивать. Отсоединить массовый провод обмотки и прозвонить контакт в разъеме на массу, скорее всего звякнет У меня на предыдущей машине просто перегорела обмотка, но не коротила. Повезло, нашел под боком на разборке за 2 рубля просто катушку исправную, муфту целиком менять не пришлось. Если с катушкой все ОК (звенят только оба вывода м\у собой), дальше по проводу прозванивать, может где притерся к массе (что маловероятно).

В принципе, смотрю, и новая не дорого стоит http://www.hondaworld.ru/detail_number.htm?number=38924PZDA00

п.с. Но может, это уже вопрос к гуру, на этом преде еще что-то сидит?

Оффлайн iprod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2004 Ковров
Я сегодня целый день ездил без предохранителя кондея. Ближе к вечеру поехали с дочкой посмотреть на разлив лесного озера, ехали через лес, по ямкам, по кочкам. Приехав домой, я решил поставить предохранитель на место, включил кондей, а он вдруг заработал как и прежде! Я так думаю, наверное это где-то какой то провод "коротит" на массу. Вчера резину менял на шиномонтаже, машину домкратили, провод отошел - кондей не работает :(, а сегодня "погонял" по ямкам, и все встало на место *THUMBS UP*. Только где его искать этот провод, что бы в самый ответственный момент не подвел, я не знаю.... Может кто знает?
Не переживай о многом, и ты переживешь многих....( На аватарке мой американский брат-владелец Элика)

Оффлайн Victor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 7
    • 2003
    • Магнитогорск
. Вчера резину менял на шиномонтаже

А перед тем в работу взять они арки и колеса не мыли на машине?

Оффлайн iprod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2004 Ковров
Колеса мыли, но отдельно, когда сняли. Арки не мыли.
Не переживай о многом, и ты переживешь многих....( На аватарке мой американский брат-владелец Элика)

Оффлайн iprod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2004 Ковров
Блин, снова кондей не работает! Горят преды и все тут. Завтра поеду к электрику прозванивать катушку. Может кто еще что нибудь дельное посоветует???
Не переживай о многом, и ты переживешь многих....( На аватарке мой американский брат-владелец Элика)

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Когда брал машину кондей сдох через  три часа, поменял катушку в муфте взял новую  все заработало, через две недели опять сдохла катушка звонится вроде как  на обрыв, сам компрессор не клинит легко рукой крутится,  Так как систему нельзя держать больше 20 мин открытой не могу снять компрессор чтобы подобрать. Парни у кого есть кинте фоток нашего компрессора со всех сторон, судя по китайским кроссам к нам подойдет  от бмв,  там тоже  Denso он в два раза дешевле и не надо ждать с Америки

Оффлайн iprod

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • 2004 Ковров
У меня вот оказывается какая хрень была: не работает один из вентиляторов, я его отключил и преды больше не горят и кондей работает. Наверное там на моторчике КЗ и как то это связано общей цепью с проводом муфты. Кстати, компрессор кондея у меня крутится не так уж и легко, надо прикладывать определенное усилие, чтобы его провернуть.
Не переживай о многом, и ты переживешь многих....( На аватарке мой американский брат-владелец Элика)