* Новости


Автор Тема: Непонятная печка??  (Прочитано 101022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
Re: Непонятная печка??
« Ответ #80 : 28 Декабря 2012, 19:28:18 »
Мушик. А может ты Максика бояться стала?
Езжай к нему на чай. он тебя и напоит и накормит.)

Оффлайн МУХА[ЕL]

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: 149
  • Пол: Женский
  • ПРИВЕТ, МАНЬЯКИ!
    • 2008
    • МСК, ВАО
Re: Непонятная печка??
« Ответ #81 : 28 Декабря 2012, 23:26:15 »
Мушик. А может ты Максика бояться стала?
Езжай к нему на чай. он тебя и напоит и накормит.)
Как и всёоооо?  Этого мало,не поеду.. :-\
Мне вчера сказали, что я живу фантазиями. Я чуть с дракона не упала..

Оффлайн Серж Горелый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Мурманск
Re: Непонятная печка??
« Ответ #82 : 21 Января 2013, 09:56:12 »
 Ура у меня в Эле снова жара!!! С чего всё началось. Все симптомы как в начале этой темы. Справа тепло, а посередине и слева холодный воздух. Трубки входа и выхода радиатора печки горячие(выход немного холоднее, ну как и положено). Фильтра чистые и новые, уровень антифриза в норме. Сначала сам проверил работу заслонок, регулятора температуры и крана отопителя- всё,вроде нормал. Поехал в первый сервис, там тоже посмотрели - всё работает идеально. Сказали радиатор менять. Узнал сколько это стоит и решил заехать в другой более, как я думал, компетентный( вывеска Бош и всё такое манерное). Проверили  тоже самое. Вердикт- забита печка. Продули-собрали эффект почти не заметный. Взяли 1000 рэ. и посоветовали  заменить. Почитав здесь советы про фанту и кислоту поехал на третий сервис( там въезд в ремзону через мойку). Про других мастеров не сказал. Все те же проверки и тот же вердикт- мыть.  Машину оставил. Вечером пришёл забрать- эффект небольшой вроде есть. Помыли колой. Оставил 2400 рэ. Утром машину завёл- всё эффект пропал. Поехал опять туда же. Взял лимонную кислоту. В этот раз почти сам всё сделал. Проток нормальный, ничего криминального не вымылось. Стало теплее. Оставил ещё 2000рэ. Через несколько дней всё стало по-прежнему. Холодина в машине ужасссс. Решил менять печку. Под заказ и очень долго и дорого. Решили с тестем в гараже поковыряться и пойти от простого к сложному. Сначала снова промыли- всё чисто и проток отличный. Пошли дальше - кран отопителя. Сняли, разобрали,почистили. Смазали тягу, отрегулировали положение. И о чудо пошёл тёплый воздух. Сегодня жена до работы доехала, звонит- на улице -12, в машине жара, даже регулятор температуры и потока уменьшала. Извините, что так много накатал. Просто денег и время жаль на этих горе-спецов. Хорошо, что хоть радиатор не поменял или машину летом не продал. Так, что есть ещё одна причина холода в салоне. ))))

Оффлайн Алекс141

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • Здесь вам не тут
    • 2004
    • Пенза
Re: Непонятная печка??
« Ответ #83 : 21 Января 2013, 18:01:35 »
У меня таже проблема. Начну с начала: после неквалифицированног о ремонта слетел нижний патрубок радиатора охлаждения. Результат - выгнало весь антифриз, кое как добрался до сервиса, антифриз залили, завели все хорошо. Через неделю морозы и по нижнему патрубку начал подтекать антифриз. Приехал на сервис, умники посоветовали: что бы не сливать систему - залей герметик в антифриз. Купил герметик Hi Gear, залил по инструкции, через 2 дня слева холодный воздух, справа теплый. Поехал на сервис (после внимательного прочтения советов на форуме), промыл радиатор печки уксусной кислотой и горячей водой под давлением (с системы отопления). Пошел горячий воздух слева. Радовался не долго, на следующий день опять все по старому. Решил промыть всю систему. Слил антифриз и охренел - герметик в антифризе выпал в осадок: как свернувщееся молоко, хлопьями. В радиаторе охлаждения - слой 5мм на сотах белой глины. Залил дистиллированную воду с промывкой Ликви Молли, гонял 30 мин (по инструкции), слил белое молоко. Промывал систему еще три раза водой, пока не начала сливаться чистая вода. Отдельно промыл еще раз радиатор печки (Фантой). Проверил с подключенной проточной горячей водой - слева и справа горячий воздух. Радовался еще меньше, отъехал от мастерской 500 м - и слева опять холодный воздух. Подумал - плохо промыл радиатор печки. Через неделю пол дня промывал радиатор печки: 1 час уксусом, 1ч залил разбавленную 1:1 промывку, 2 ч горячей водой под напором в разных направлениях. При этом проток через печку свободный, визуально никакой грязи не видел, жидкости вытекали прозрачные. При очень слабом напоре (струйка воды 5мм) идеально горячий воздух и справа и слева. Собрал завел - все хорошо. По совету подождал полчаса, погонял на разных оборотах - все работает отлично. Проездил полдня, а на следующий день к вечеру, после часовой остановки завел - и пипец: опять холодный слева. Причем резко: до остановки все время проверял - шел горячий воздух. Кран печки после промывки НЕ ТРОГАЛ!!! Что за хрень? В системе антифриз прозрачный, чистый. Да и не могла она так резко забиться. Если это заслонка, то почему то работает , то нет?!

Оффлайн Серж Горелый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Мурманск
Re: Непонятная печка??
« Ответ #84 : 21 Января 2013, 18:42:52 »
 Я поэтому и мыл несколько раз. После промывки эффект ощущался, но потом всё равно воздух остывал. Попробуй сделай ревизию крана, это не долго и не сложно. Может тоже поможет.)))

Оффлайн Алекс141

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • Здесь вам не тут
    • 2004
    • Пенза
Re: Непонятная печка??
« Ответ #85 : 21 Января 2013, 19:40:13 »
Подскажи: 1) у тебя патрубок от крана на верхнюю трубку радиатора печки одет или на нижнюю?
2) Сам кран печки разбирается? Как устроен? Какой величины там проходное отверстие?
Я после промывки кран не трогал, а тепло пропало. У тебя сейчас все нормально?
Умники советуют в радиатор печки на ночь залить уксусную кислоту разбавленную 1:1.

Оффлайн Алекс141

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • Здесь вам не тут
    • 2004
    • Пенза
Re: Непонятная печка??
« Ответ #86 : 21 Января 2013, 21:11:39 »
Два варианта.Простой -забита печка и циркулирует по малому кругу,промыть.Второй-ломануло перегородку(редко),замена.
Что за перегородка? Какие симптомы? Моя ситуация в конце темы, может что подскажешь?

Оффлайн Серж Горелый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Мурманск
Re: Непонятная печка??
« Ответ #87 : 25 Января 2013, 09:40:41 »
    Кран стоит на шланге входа, т.е. входит в радиатор сверху. Принцип работы как у шарового клапана. При полном открытии (горячее положение) флажок влево от тебя или в правую сторону авто повёрнут. Может просто сбилось нулевое положение регулятора. Сравни температуру патрубка до и после крана. Если разная, то попробуй вручную подвигать кран от одного крайнего положения в другое.  Перегородку, я так понимаю, он имеет в виду, которая внутри радиатора разделяет полости входа и выхода.

Оффлайн khudoser

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Санкт-Петербург
Re: Непонятная печка??
« Ответ #88 : 02 Сентября 2013, 15:14:47 »
Прошу помощи! Не переключается печка с холодного на горячий и наоборот. Тягу проверил, работает. Механизм ( что над педалями, слева от блока печки - большая и маленькие шестеренки пластиковые) смазал. Может с электрикой что?

Оффлайн slaventiy71

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4991
  • Репутация: 204
  • Пол: Мужской
  • культурная столица! в натуре мля!
    • спб
Re: Непонятная печка??
« Ответ #89 : 02 Сентября 2013, 15:33:32 »
ну дык звони и приезжай
в культурной столице : кузовные и малярные работы ,комп. диагностика ,устранение вмятин без окраски ,
ремонт ходовой части 8-921-9з1-69-9семь

Оффлайн khudoser

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Санкт-Петербург
Re: Непонятная печка??
« Ответ #90 : 02 Сентября 2013, 16:26:18 »
Понял:)

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Непонятная печка??
« Ответ #91 : 26 Января 2015, 22:52:57 »
У меня таже проблема. Начну с начала: после неквалифицированног о ремонта слетел нижний патрубок радиатора охлаждения. Результат - выгнало весь антифриз, кое как добрался до сервиса, антифриз залили, завели все хорошо. Через неделю морозы и по нижнему патрубку начал подтекать антифриз. Приехал на сервис, умники посоветовали: что бы не сливать систему - залей герметик в антифриз. Купил герметик Hi Gear, залил по инструкции, через 2 дня слева холодный воздух, справа теплый. Поехал на сервис (после внимательного прочтения советов на форуме), промыл радиатор печки уксусной кислотой и горячей водой под давлением (с системы отопления). Пошел горячий воздух слева. Радовался не долго, на следующий день опять все по старому. Решил промыть всю систему. Слил антифриз и охренел - герметик в антифризе выпал в осадок: как свернувщееся молоко, хлопьями. В радиаторе охлаждения - слой 5мм на сотах белой глины. Залил дистиллированную воду с промывкой Ликви Молли, гонял 30 мин (по инструкции), слил белое молоко. Промывал систему еще три раза водой, пока не начала сливаться чистая вода. Отдельно промыл еще раз радиатор печки (Фантой). Проверил с подключенной проточной горячей водой - слева и справа горячий воздух. Радовался еще меньше, отъехал от мастерской 500 м - и слева опять холодный воздух. Подумал - плохо промыл радиатор печки. Через неделю пол дня промывал радиатор печки: 1 час уксусом, 1ч залил разбавленную 1:1 промывку, 2 ч горячей водой под напором в разных направлениях. При этом проток через печку свободный, визуально никакой грязи не видел, жидкости вытекали прозрачные. При очень слабом напоре (струйка воды 5мм) идеально горячий воздух и справа и слева. Собрал завел - все хорошо. По совету подождал полчаса, погонял на разных оборотах - все работает отлично. Проездил полдня, а на следующий день к вечеру, после часовой остановки завел - и пипец: опять холодный слева. Причем резко: до остановки все время проверял - шел горячий воздух. Кран печки после промывки НЕ ТРОГАЛ!!! Что за хрень? В системе антифриз прозрачный, чистый. Да и не могла она так резко забиться. Если это заслонка, то почему то работает , то нет?!
ты разобрался с проблеемой ? у меня 1в 1 тоже самое , промывал и щелочным средством для труб ( крот )  и после кислотным средством для удаления накипи , так же слил весь старый антифриз и залил новый , загрело , но "удовольствие длилось недолго , опять похолодало =(   вот двже девайс соорудил для промывки =( кран 90% исправен , тк шланг одинаковой температуры до и после него , вот только антифриза у меня что-то маловато вошло ( литра 4 всего ) может завоздушивается печка как -то ?

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Непонятная печка??
« Ответ #92 : 27 Января 2015, 03:10:11 »
уже 2 раза остужал мотор потом ходил на улицу подливал антифриз , фильтра снял пока вообще ( чтоб не думалось )  , есть какая то страннось в "алгоритме работы " , когда машина только прогревается , воздуй идет в принципе теплый  , но с повышением температуры двигателя температура печки не растет ( вроде бы ) а  если проехаться ( и температура уверенно встает на 90 градусов )  то печь начинает дуть ощутимо прохладнее  :(  но это скорее всего из- за того что открывается " большой круг " ....  доволтно обидно на самом то деле , у товарища на эле печка просто " жарит "

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Непонятная печка??
« Ответ #93 : 27 Января 2015, 23:10:42 »
ап-ну тему , что то никто не отвечает , а завтра выходной , буду заниматься этой проблемой , холодно блин у нас -25

Оффлайн МУХА[ЕL]

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: 149
  • Пол: Женский
  • ПРИВЕТ, МАНЬЯКИ!
    • 2008
    • МСК, ВАО
Re: Непонятная печка??
« Ответ #94 : 27 Января 2015, 23:22:23 »
ап-ну тему , что то никто не отвечает , а завтра выходной , буду заниматься этой проблемой , холодно блин у нас -25
Я канеш ничего в этом не понимаю и печка у меня тоже жарит,правда только в правую ногу,но чтоб поддержать,отвечу: у тебя что-то пошло не так.. *PARDON*
Мне вчера сказали, что я живу фантазиями. Я чуть с дракона не упала..

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Непонятная печка??
« Ответ #95 : 28 Января 2015, 00:17:10 »
ну спасибо за участие хоть =) ах да , еще хочу отметить , что во 1х разница в температуре в воздуховодах зависит от чистоты фильтров ( левый и правый ) предыдущий хозяин моей лайбы очевидно не знал о существовании 2го фильтра ))) а еще грязи у меня в радиаторе не сказать что и много - была конечно но не вот прям много ...

Оффлайн МУХА[ЕL]

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: 149
  • Пол: Женский
  • ПРИВЕТ, МАНЬЯКИ!
    • 2008
    • МСК, ВАО
Re: Непонятная печка??
« Ответ #96 : 28 Января 2015, 10:12:45 »
Пиши Галкину прямо в личку,здесь тему не все видят..
Мне вчера сказали, что я живу фантазиями. Я чуть с дракона не упала..

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Непонятная печка??
« Ответ #97 : 28 Января 2015, 11:21:33 »
да  не охото мастера напрягать "по пустякам"  =) ладно сегодня еще разок сам попробую разобраться а там уж посмотрим

Оффлайн МУХА[ЕL]

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: 149
  • Пол: Женский
  • ПРИВЕТ, МАНЬЯКИ!
    • 2008
    • МСК, ВАО
Re: Непонятная печка??
« Ответ #98 : 28 Января 2015, 12:06:18 »
Откуда ты знаешь,что там пустяк? Ты напиши,а уж он решит-пустяк или нет..Самому колхозить,тока накосячить.. :-|
Мне вчера сказали, что я живу фантазиями. Я чуть с дракона не упала..

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Непонятная печка??
« Ответ #99 : 28 Января 2015, 13:53:05 »
Откуда ты знаешь,что там пустяк? Ты напиши,а уж он решит-пустяк или нет..Самому колхозить,тока накосячить.. :-|
да я уж "тёртый калач" и не с такими косяками приходилось бороться   =) просто подумал  ,что может есть какой-то секрес с "развоздушиванием" , например на москвиче 2141 нужно было шланг обратки с бачка снять и дуть в него ротом =)  иначе никак печной радиатор не прокачать было , хоть на две горки залезь  ,тут вроде верхняя самая точка это обогрев дросселя  ,но что то не выходит у меня ничего  ,щланчик скидываю антифриз  вроде брызжет  ,но не так чтобы прям ровной струей пошел и тут же уровень в радиаторе падает и  начинает подсасывать воздух ...