* Новости


Автор Тема: Замена охлаждающей жидкости  (Прочитано 27917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexVDV

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 9
    • 2004
    • Москва
Замена охлаждающей жидкости
« : 09 Июня 2010, 23:19:45 »
Народ подскажите.
Собрался поменять ожлаждающую жидкость.
Залита ЗЕЛЕНАЯ, а продается только в больших канистрах СИНЯЯ, вроде родная хондовская, можно их поменять?
Кто-нибудь это проделывал, если да то что нибудь изменилось?
Заранее спасибо.

Оффлайн МИХАИЛ-автолюбитель

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3915
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #1 : 10 Июня 2010, 07:03:17 »
купи зеленый антифриз не от хонды - вариантов много

например такой - http://market.yandex.ru/search.xml?hid=90480&glfilter=6119382:6119394&clid=543

Оффлайн Kerosin2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • 2003
    • самара
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #2 : 21 Августа 2010, 14:25:31 »
можно ли смешивать антифризы разных марок? нужно просто долить, а какой залит не знаю, цвет зелёный...

Оффлайн beerbear

  • new
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2711
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужской
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #3 : 21 Августа 2010, 14:38:52 »
Цвет - это температурный индикатор. Смешивать разные цвета нельзя, разных производителей - можно. Главное не перепутать: синий со временем зеленеет от окисления. Да и вообще, антифриз менять полезно раз в 2-3 года, в зависимости от пробега, на любой машине. А так же тормозуху и др. жидкости, см. регламент.

Оффлайн Dave

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 273
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • Санкт-Петербург
    • 2006
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #4 : 15 Декабря 2010, 23:46:05 »
Может быть, задам глупо-всеобъемлющий вопрос: какие нюансы могут быть при замене ОЖ.Купил оригинальную жидкость 3, 89л. , надо ли её разбавлять водой дист. А каков вообще процесс правильной замены
Просто открыть печку и потом сливать из радиатора? А куда потом наливать ?
Пожалуйста, не откажите, кормильцы!
Скромный труженик невидимого фронта установки Охранных систем и Доп.оборудования на автомобили.Теперь самый любимый автомобиль-мой серенький Nissan X-Trail 2.0 DCI Aut

Оффлайн МИХАИЛ-автолюбитель

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3915
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужской
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #5 : 16 Декабря 2010, 06:09:45 »
антифриз готовый - на нем написано READY TO USE и ниже две строчки четко говорят, что антифриз уже разбавлен 50 на 50 с д. водой (см. рисунок)

но 4 литров мало, нужно почти 7 литров

через сливную пробку радиатора почти все сливается, т.к. самая нижняя точка системы охлаждения

Переведите ругулятор  печки  в красную зону, откройти крышку радиатора и открутите сливную прубку на днище и вся жидкость сольется, а потом сливную пробку закрутите и через верхнюю крышку залейте антифриз. + до требуемого уровня (MAX)  залейте антифриз в расширительный бачек. Заведите мотор и подержите обороты 2000-3000 до момента включения основного вентилятора. По мере выхода из системы воздуха, из расширительного бочка жидкость постепенно будет уходить - надо подливать до отметки MAX, а потом по утру на холодном двигателе опять скорректируйте уровень до отметки MAX.

Оффлайн Dave

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 273
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • Санкт-Петербург
    • 2006
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #6 : 16 Декабря 2010, 23:38:37 »
Спасибо, Михаил! Всё так и сделаю.ОЖ купил такую, только вот времени не было посмотреть, что на ней написано. А в лавке, где брал, про свой товар ничего толком не знают, вот я и взял на попробовать
Скромный труженик невидимого фронта установки Охранных систем и Доп.оборудования на автомобили.Теперь самый любимый автомобиль-мой серенький Nissan X-Trail 2.0 DCI Aut

Оффлайн klikastik

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1675
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Всегда готов помочь....отдохнуть и расслабиться)))
    • витебск
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #7 : 06 Декабря 2011, 21:17:07 »
мне друг помогал при замене там трубка идет выше уровня радиатора  он ее приспускал воздух выгоняя из системы - ровненько тогда по инструкции обьем антифриза влез
'Здесь ничего нет, и здесь никогда ничего не будет, если вы сюда ничего не положите!'                                

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #8 : 06 Декабря 2011, 21:41:19 »
антифриз готовый - на нем написано READY TO USE и ниже две строчки четко говорят, что антифриз уже разбавлен 50 на 50 с д. водой (см. рисунок)

но 4 литров мало, нужно почти 7 литров

через сливную пробку радиатора почти все сливается, т.к. самая нижняя точка системы охлаждения

Переведите ругулятор  печки  в красную зону, откройти крышку радиатора и открутите сливную прубку на днище и вся жидкость сольется, а потом сливную пробку закрутите и через верхнюю крышку залейте антифриз. + до требуемого уровня (MAX)  залейте антифриз в расширительный бачек. Заведите мотор и подержите обороты 2000-3000 до момента включения основного вентилятора. По мере выхода из системы воздуха, из расширительного бочка жидкость постепенно будет уходить - надо подливать до отметки MAX, а потом по утру на холодном двигателе опять скорректируйте уровень до отметки MAX.
Немного дополню Михаила -если он не возрожает?Перед заменой ОЖ желательно прогреть двигатель и дождаться включения вентилятора.После того как сольете ОЖ через сливную пробку,открутите расширительный бачок(выньте его) и слейте из него.После того как зальете ОЖ(лить нужно медленно),налейте ОЖ в расширитель,предварительно поставив его на место.Заведите мотор без крышки радиатора,как только ОЖ поднимется в склянь горловины,закройте пробку.Я использую антифриз TEBOIL-зеленого цвета.Да и 5л с небольшим,а если быть точным 5,4-АКПП и5,5-МКПП-за глаза,а 7,1АКПП и 7,2 МКПП-это при полной замене.Уж не думаю,что мотор перебирать будете? Кстати HONDA рекомендует использовать АНТИФРИЗ -ТИП-2(зеленый-синий),это G-11,а розовый и светлый-G-12,месить нельзя.Да и емкость расширительного  бачка-0,55.ВСЕМ УДАЧИ. ;D

Оффлайн klikastik

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1675
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Всегда готов помочь....отдохнуть и расслабиться)))
    • витебск
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #9 : 08 Декабря 2011, 22:29:26 »
так что зря парился и трубку приспускал чтоб воздух вышел - просто разобраться хотелось бы  мне человек с опытом большим  посоветовал мол воздух весь не выйдет подругому и печка слабо из за воздушных пузырей работать будет  - жидкость кстати такую же что на фото заливал брал 2 канистры - зашло 5 с лишним литра так что если кому долить в Витебске надо обращайтесь
'Здесь ничего нет, и здесь никогда ничего не будет, если вы сюда ничего не положите!'                                

Оффлайн Диман

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 759
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Рязань
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #10 : 08 Декабря 2011, 22:40:52 »
Трубку приспускать необходимости нет.Для этого и крышку радиатора закрывают не сразу а после запуска двигателя,когда ОЖ всклянь или чуть выплеснется.PS; а вообще говорят ,что система у нас не завоздушивается.Есл и все сделать правильно.

Оффлайн Дима 71

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Санкт-Петербург
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #11 : 17 Ноября 2012, 12:48:28 »
А есть ли сливная пробка в самом блоке ?

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #12 : 17 Ноября 2012, 14:52:45 »
А есть ли сливная пробка в самом блоке ?
Есть, но смысла в ней нет. Стяни нижний патрубок с радиатора и практически всё сольётся.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн Дима 71

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Санкт-Петербург
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #13 : 17 Ноября 2012, 14:58:40 »
Я просто хочу заменить антифриз и слить как можно больше. Не знаю, что было в нее залито.
Если можно, подскажите, где стоит пробка на блоке ?

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #14 : 17 Ноября 2012, 15:03:50 »
Я просто хочу заменить антифриз и слить как можно больше. Не знаю, что было в нее залито.
Если можно, подскажите, где стоит пробка на блоке ?
Я же говорю, стяни нижний патрубок с радиатора и всё сольётся. Печку только открыть на всю не забудь, что-бы больше слилось.)
Пробку неудобно откручивать.  У тебя какой антифриз залит? Сине-зелёный, зелёный, красный , жёлтый? Если сине-зелёный или зелёный, вообще нечего париться! Если был красный или жёлтый, то сливай, заливай воду и промывай.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн Дима 71

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Санкт-Петербург
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #15 : 17 Ноября 2012, 15:10:07 »
Ясно, спасибо.

Оффлайн Дима 71

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Санкт-Петербург
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #16 : 24 Ноября 2012, 10:15:24 »
Я же говорю, стяни нижний патрубок с радиатора и всё сольётся. Печку только открыть на всю не забудь, что-бы больше слилось.)
А можно, после того как сольешь антифриз, завести машину, чтоб слить по максимуму ?  Слышал так делают на некоторых авто.

Оффлайн slaventiy71

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 4991
  • Репутация: 204
  • Пол: Мужской
  • культурная столица! в натуре мля!
    • спб
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #17 : 24 Ноября 2012, 10:39:02 »
завести-то можно, но только помпа будет выше уровня остатков антифриза и соответственно не поможет.
в культурной столице : кузовные и малярные работы ,комп. диагностика ,устранение вмятин без окраски ,
ремонт ходовой части 8-921-9з1-69-9семь

Оффлайн Дима 71

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
    • 2004
    • Санкт-Петербург
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #18 : 24 Ноября 2012, 11:06:28 »
Ну и как тогда слить по максимуму ? Сняв нижний патрубок, после того как сольешь через пробку радиатора, много не вытечет. А слить хочу как можно больше. Реально не знаю, что у меня залито. Антифриз по цвету желтоватый, ощущение, что вода просто залита. Где пробка на блоке ? Я ее сам найти не смог. Есть, что-то похожее с правой стороны, сзади на блоке, но откручивать боязно. А слить нужно.

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Замена охлаждающей жидкости
« Ответ #19 : 24 Ноября 2012, 11:33:17 »
Весь антифриз , даже открутив пробку не сольёшь.
Повторяю самый правильный вариант :  Если был красный или жёлтый, то сливай, заливай воду и промывай.
p.s. Ну, можно ещё машину наклонить))
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.