* Новости


Автор Тема: Кондиционирование и вентиляция  (Прочитано 133685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenchz

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
Кондиционирование и вентиляция
« : 10 Сентября 2007, 11:16:25 »
Почему-то когда переключаешь вентилятор салона на обдув стекол (или стекол и ног) автоматом включается кондей, причем лампочка кондея при этом не загорается. Узнавал, говорят на многих америкосовских машинах сделано так же. Для чего сделано - понятно - чтоб стекло быстрее отпотевало. Но сейчас с учетом  постоянных дождей все время приходится ездить именно на таком режиме обдува, а постоянно работающий кондей соответственно увеличивает расход топлива и уменьшает мощность машинки. Очень не хотелось бы ездить всю зиму с включенным кондиционером  :(. Мож кто знает как отключить такое автоматическую работу кондея? Ведь есть же отдельная кнопка и если стекло уж критично потеет можно и самому включить...



P.S Принудительное включение кондиционера в Honda Element


По умолчанию на автомобиле Хонда Элемент установлен следующий режим работы системы кондиционирования:

при выборе направлений обдува - на "лобовое стекло" и "лобовое стекло & в ноги" принудительно включается кондиционер - в не зависимости горит индикатор кондиционера или нет, т.е. выключить кондиционер не возможно в этих режимах обдува. Этот режим работы кондиционера называется автоматическим. Для перевода системы кондиционирования в ручной режим необходимо сделать следующее:

1. Выключите зажигание

2. Выберите направление обдува - "в грудь"

3. Ручку выбора температуры и интенсивности обдува поверните в крайнее левое положение

4. Нажмите одновременно две кнопки "A/C" и "REC". Удерживая эти кнопки, включите зажигание в положение "II"

5. Дождитесь пока индикатор кнопки "A/C" не моргнет 5 раз, после чего загорится индикатор кнопки "REC", что подтвердит перевод вашей системы кондиционирования из автоматического режима в ручной.

После этой процедуры при выборе направлений обдува - на "лобовое стекло" и "лобовое стекло & в ноги" будет загораться индикатор кнопки "A/C", но при этом вы можете в ручную, нажав на кнопу "A/C", выключить кондиционер.


 

 FAQ  http://hondaelement.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=80:aircon&catid=36:faq&Itemid=187
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 10:08:50 от Gangster Dog »

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #1 : 10 Сентября 2007, 12:06:25 »
Отключается это путем манипуляций с кгопками и крутилками, отключал сам но ужо не помню как. По моему все крутилки перевести в крайнее левое положение при выключенном зажигании, нажать и удерживать кнопку кондея и рециркуляции, повернуть ключ зажигания в положение ON, удерживать эти кнопки более 7 сек. Потом можно будет отключать кондей отдельно при полдожении обдува на стекло или стекло-ноги.По монему так.

Оффлайн lenchz

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #2 : 10 Сентября 2007, 13:39:59 »
пасиб, попробую седня вечером, главно штоб все нафиг не заглючило совсем  :be:

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Москва, Чертаново
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #3 : 10 Сентября 2007, 14:43:37 »
Не забудь сообщить о результатах - тема актуальная.

PS. Может в огромном сервис-мануале, распространяемом Михаилом, сия тайна раскрыта? Никто не встречал?

Оффлайн alex cd

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 300
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • Москва (Горбушка - Мосфильм)
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #4 : 10 Сентября 2007, 15:16:58 »
вот она тайна 3 планеты:)
To deactivate automatic a/c feature:
1. Turn vehicle off.
2. Turn fan knob off.
3. Turn temperature knob all the way to the left (blue area..
4. Turn vent knob to panel only setting (next to max. a/c..
5. Hold down both air re-circulation button and a/c button while turning the key to the "run" position (one short of starting..
6. Continue holding for 7 seconds until air re-circulation button stops flashing.
7. Anytime you engage defrost or defrost/heat positions, the A/C will automatically turn on. Press the A/C button to turn the A/C compressor OFF, the light will go out.
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Москва, Чертаново
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #5 : 10 Сентября 2007, 16:52:41 »
Ну вот. Два человека дали один и тот же совет. Будем пробовать :)

Оффлайн lenchz

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #6 : 10 Сентября 2007, 20:42:33 »
Не силен в языках  :bn:
общий смысл понятен, но интересуют детали... если возможно, дайте плиз точный перевод
сегодня уже пробовал отключить, но по совету поставил все влево, т.е. вентилятор на max a/c, ничего не получилось... как я понял нужно поставить на одно деление до max a/c, так?

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #7 : 10 Сентября 2007, 20:44:52 »
Не силен в языках  :bn:
общий смысл понятен, но интересуют детали... если возможно, дайте плиз точный перевод
сегодня уже пробовал отключить, но по совету поставил все влево, т.е. вентилятор на max a/c, ничего не получилось... как я понял нужно поставить на одно деление до max a/c, так?
Сорри действительно так :bp: предыдущее положение до max a/c, далее действуешь по списку :bv:

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #8 : 10 Сентября 2007, 21:19:57 »
Привет Элементоводам.

Эта процедура дает одно - включает или выключает и индикацию кнопки включения кондея - а он как работал, так и будет работать - вопреки инфе.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007, 21:21:22 от KATE »

Оффлайн lenchz

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #9 : 11 Сентября 2007, 09:40:22 »
Попытка №2: все работает! При выключенном зажигании крутилку можности вентилятора переводишь в самое левое положение (т.е. выключаешь), температуру тоже ставишь в самое левое положение, а крутилку воздушного потока переводишь в положение, где нарисовано что воздух дует в голову. Нажимаешь и удерживаешь одновременно кнопку кондея и рециркуляции, включаешь зажигание и так держишь пока индикатор рециркуляции не перестанет мигать. Теперь после перевода регулятора направления воздуха на стекло и ноги или просто стекло автоматом включается кондей, при этом загорается индикатор кондея, нажимаешь на кнопку кондея - он отключается - ездишь и не тратишь много бензина, а воздух дует куда нужно. Кстати, в результате вчерашних попыток понял, что если перевести все крутилки в крайнее правое положение, нажать и удерживать кнопки кондея и рециркуляции, то тоже индикатор рециркуляции начинает мигать. Тока так и не понял, чего это включается/отключается? Мож это перевод в обратный режим (т.е. автоматический кондей без возможности отключения)?

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #10 : 11 Сентября 2007, 10:03:23 »
Я и десятки людей делали абсолютно так - индикатор не горит, а кондей работает

Оффлайн lenchz

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #11 : 11 Сентября 2007, 10:10:36 »
Я и десятки людей делали абсолютно так - индикатор не горит, а кондей работает
ну не знаю, могу конечно и ошибаться, потому как под капот не залазил, но при включении кондиционера у меня обычно возникает характерный шум, как бы тихое гудение. Так вот, теперь, при переключении направления потока кондей включается, звук возникает, лампочка загорается. Нажимаешь на кнопку - лампочка тухнет, звук пропадает. Думаю что и кондей тоже выключается. Мож это потому что у этого десятка людей EX, а у меня DX? Фиг знает короче, надо будет воочию убедиться, но это наверное тока в выходные.

Оффлайн RamZes

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 738
  • Репутация: 47
  • Пол: Мужской
  • Город-герой Москва
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #12 : 11 Сентября 2007, 16:47:42 »
Завтра побалуюсь, расскажу. Только мне кажется все эти разговоры как бы это... впустую чтоле. Кондей немного у вас сжирает, поверьте, не BMW всё-таки. Японцы вообще и бензола в принципе меньше жрут. Но как вариант "интересного момента мозгов" проверю.
Светлая память, Рома. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн skela

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Московская обл. г.Наро-Фоминск
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #13 : 11 Сентября 2007, 17:23:34 »
при включении кондиционера у меня обычно возникает характерный шум, как бы тихое гудение. Так вот, теперь, при переключении направления потока кондей включается, звук возникает, лампочка загорается. Нажимаешь на кнопку - лампочка тухнет, звук пропадает. Думаю что и кондей тоже выключается.
lenchz +1

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Москва, Чертаново
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #14 : 11 Сентября 2007, 17:56:18 »
Кондей немного у вас сжирает

Я, например, стремаюсь другого. Как кондей в -30 да на холодном движке себя вести будет? А стекло-то надо размораживать.

Оффлайн RamZes

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 738
  • Репутация: 47
  • Пол: Мужской
  • Город-герой Москва
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #15 : 11 Сентября 2007, 20:51:44 »
Цитировать
Как кондей в -30 да на холодном движке себя вести будет?
Тут староэлементоводы где-то уже говорили на эту тему. Поищи, я так понял бояться нечего )  ;)
Светлая память, Рома. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #16 : 11 Сентября 2007, 22:03:25 »
to skela-syl

Ежу понятно, что если вручную нажимать кнопку кондея - он будет включаться/отключатся.

Речь про другое - после проделывания манипуляций согласно выше приведенной методики - при переключении селектора выбора направления потока воздуха  на отметки где нарисовано лобовое стекло происходит автоматическое включение кондея. И это происходит вне зависимости загорается в этих положениях индикатор К. или нет.

 

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Москва, Чертаново
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #17 : 12 Сентября 2007, 08:44:20 »
to skela-syl

Ежу понятно, что если вручную нажимать кнопку кондея - он будет включаться/отключатся.

Речь про другое - после проделывания манипуляций согласно выше приведенной методики - при переключении селектора выбора направления потока воздуха  на отметки где нарисовано лобовое стекло происходит автоматическое включение кондея. И это происходит вне зависимости загорается в этих положениях индикатор К. или нет.

 

Михаил, я чего-то все же недопонял. Сделал вчера тоже самое. Итог: при переключении на обдув стекла ВСЕГДА включается кондей и загорается лампочка. Слышен щелчок и авто начинает мелко подрагивать. Выключаешь кнопку кондея - он выключается, стопудово. Теперь, даже если выключить обдув или зажигание, при последующем включении (главное, не менять направление обдува) кондей не работает. Т.е. при обдуве стекла кнопка кондея выполняет свое предназначение как положено.

Оффлайн lenchz

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #18 : 12 Сентября 2007, 11:04:34 »
to skela-syl

Ежу понятно, что если вручную нажимать кнопку кондея - он будет включаться/отключатся.

Речь про другое - после проделывания манипуляций согласно выше приведенной методики - при переключении селектора выбора направления потока воздуха  на отметки где нарисовано лобовое стекло происходит автоматическое включение кондея. И это происходит вне зависимости загорается в этих положениях индикатор К. или нет.

 
да, все верно, кондей конечно же включается автоматом, но в отличии от состояния до проведенных манипуляций, теперь кондей можно отключить в этом положении обдува, раньше он у меня не отключался

Оффлайн Gudou

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 689
  • Репутация: 63
  • Пол: Мужской
    • М.О.
Re: Кондиционирование и вентиляция
« Ответ #19 : 12 Сентября 2007, 15:43:00 »
при включении кондиционера у меня обычно возникает характерный шум, как бы тихое гудение. Так вот, теперь, при переключении направления потока кондей включается, звук возникает, лампочка загорается. Нажимаешь на кнопку - лампочка тухнет, звук пропадает. Думаю что и кондей тоже выключается.
lenchz +1
+1