* Новости


Автор Тема: Приключения в Шифоньере  (Прочитано 33301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #40 : 12 Апреля 2017, 14:05:33 »
Через грязи и поля до обрыва над рекой Нугуш. Водопад Куперля и карстовый мост


Совсем скоро начнется весенне-летний сезон хождений с рюкзаком в поисках прекрасного. А мы вам покажем прекрасный вариант для такой прогулки.


Идти к водопаду Куперля надо весной или ранним летом, иначе не будет у вас никакого водопада, потому как все пересохнет и зарастет травой. Мы свой поход к водопаду запланировали на июньские праздники и не прогадали. Еще по дороге в Башкирию мы нашли свои собственные холмы Windows с очень многообещающими облаками на горизонте. Облака эти поливали нас пару раз в день фирменным Башкирским дождем, а дождь к вечеру становился не менее фирменным Башкирским туманом.












Надо сказать, что это один из первых наших дальних походов и чрезвычайно забавно разбирать фоточки, где мы такие в обычных ботах и в х/бшных защитных штанах идем искать приключения, что, надо заметить, лишний раз доказывает, что наличие специальных одежд, обуви и снаряги вовсе не является обязательным условием прекрасного время провождения. Главное в этом вопросе – желание. Ведь лучше сидеть в нелепых штанах и кроссовках на лесной дороге, разминая уставшие плечи в середине долгого пути, болтать и смеяться, предвкушая отличный вечер и шикарный вид, чем сидеть на диване в ожидании скидок в магазине туристического снаряжения.








Вообще, надо сказать, что на Куперлю, к карстовому мосту идет дорога, так что вы едва ли заблудитесь. Но «если рассудок и жизнь дороги вам» (с) воздержитесь от искушения проехать этот путь на машине. Если конечно у вас не крутяцкая гряземесилка с лебедкой, зубастыми колесами и прочими атрибутами, потому как видали мы там по дороге Крузак, безвольно болтавший колесиками в такой адской грязевой яме, что без трактора он выбирался едва ли. Дорога огибает чрезвычайно живописное озеро-водохранилище Нугуш, в которое впадает одноименная река и ныряет через поля в лес, увлекая вас за собой вверх, в густой лес с непередаваемым летним лесным запахом. И ты чешешь по стремительно забирающей вверх грязной дороге, раскатанной квадроциклами под начинающимся в третий раз за день дождем, а навстречу тебе дедуля на велике в красно-желтом комбезе прет, и он СЧАСТЛИВ. Не мешают ему радоваться ни дождь, ни следы от многочисленных падений, ни попиливающая его жена, что едет в сиреневом комбезе чуть сзади.










Лес, меж тем, становится реже и миновав речку с таким солнечно-южным именем Урюк мы, через некоторое время выходим к обрыву над рекой Нугуш и еще долго не сможем сделать ни шагу в сторону, потому что оторваться невозможно, как красиво. А потом обошли весь обрывистый берег и обсидели все камушки над пропастью.












Вечером же был туман, тянущийся вдоль Нугуша, как дым из трубки с пахучим трубочным табаком, выпущенный старым рассказчиком сказок. И кажется тебе, что вместе с этим дымом появляются эльфы и гномы, идет одинокий рыцарь с оруженосцем, крадутся под прикрытием тумана лихие разбойники... И ты уже слышишь цокот копыт и шумное гномье дыхание. Такие сказочные туманы они многое могут, они несут с собой фентези и рыцарские саги, сказки барда Бидля и сказания старой Нен. У тумана есть все. Только выбирай. И мы разлили остатки из фляжки по кружкам и стали рассказывать друг другу у костра всякое. Иногда оглядываясь на поднимающийся туман.












Утром же у нас был и карстовый мост, и водопад, и долгая дорога назад к озеру, но это уже совсем другая история!

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #41 : 12 Апреля 2017, 15:01:00 »
Великолепие!
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #42 : 12 Апреля 2017, 15:06:12 »
Великолепие!
Благодарю :)

Оффлайн Макс 70

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1638
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Я и Броневичок
    • 2003
    • Москва-Краматорск
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #43 : 12 Апреля 2017, 15:19:45 »
Едрёна кочерыжка... Лепота!!!  :'( :-D *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*



Светлая память, Максим. Помним, благодарны и любим. Твои [EL]одноклубники и друзья.

Оффлайн Усатый

  • Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужской
  • Моё право не соответствовать вашим представлениям.
    • Башкирия
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #44 : 12 Апреля 2017, 19:42:33 »
 *THUMBS UP*  У нас много таких красот. И как обычно бывает,  до того,  что не далеко добраться времени не хватает. Или совсем рядом или совсем далеко. К своему стыду, я так и не добрался до Нугуша. ((
Молодцы!
- … ему будет приятна. Когда ему будет приятна, я буду чувствовать, что мне тоже приятна. А ты говоришь прямо! - Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятна, я так довезу... что тебе тоже... будет... приятна. ...

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #45 : 13 Апреля 2017, 07:32:55 »
Прекрасно!! *THUMBS UP*


p.s что за объектив?
 вижу по exif что фикса на 17.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #46 : 13 Апреля 2017, 10:06:26 »
p.s что за объектив?
 вижу по exif что фикса на 17.
[/quote]
обычный тамроновский универсальный обьектив 17-50 2.8.
пейзажные фотки предпочитаю снимать 10-20 сигма, года два уже как снимаю.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #47 : 13 Апреля 2017, 10:07:18 »
*THUMBS UP*  У нас много таких красот. И как обычно бывает,  до того,  что не далеко добраться времени не хватает. Или совсем рядом или совсем далеко. К своему стыду, я так и не добрался до Нугуша. ((
Молодцы!
спасибо :), мы  два раза были на Мамбете, ранней весной, и летом в августе :))

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #48 : 16 Апреля 2017, 12:01:13 »
На ночь глядя

Тайм лапс хорош динамикой, тогда как фотография статична и не позволяет видеть, как волны гасят ветер, как облака наплывают на тебя из-за горизонта перед самым рассветом, как над твоей головой движется космос. И как ты движешься вмете с ним. Наша жизнь состоит из движения, наполнена и иногда переполнена им. А вот когда динамики слишком много приходит время фотографии, с ее возможностью до-мыслить, до-думать, до-фантазировать. Всмотреться. Но пока есть возможность покататься на карусельках, отложим колесо обозрения на потом. Погнали!

https://vimeo.com/205430128

Точка сьемки: Республика Казахстан, полуостров Мангышлак, Сор-Тузбаир.
Координаты: 44°0'48"N 53°14'51"E

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #49 : 17 Апреля 2017, 11:53:35 »
Водопад Куперля, карстовый мост и озеро Нугуш. Башкирские сокровища



Я, как истинный тревел блогер, создал интригу интриг и теперь наконец-то покажу вам, что такое Куперля и как выглядит карстовый мост. Более того, я даже расскажу вам про вечерний туманный Нугуш. И, забегая вперед, скажу, что все вышеперечисленные природные достопримечательнос ти неотразимы до полного умопомрачения.

Предыдущий пост:
- Через грязи и поля до обрыва над рекой Нугуш. Водопад Куперля и карстовый мост. 2014

Это самая кинематографичная часть Башкирии на мой взгляд. Ни до, ни после, не доводилось мне погрузится в зеленый, звенящий тонкими струйками водопадов и шуршащий листвой Ривенделл,  с поднимающимся от лежащей далеко внизу реки туманом, с каменистыми живописными обрывами. Карстовый мост и пронизывающий его порожистая речка – готовые декорации к эльфийским главам, причем, без всякой компьютерной графики.










Место совершенно сказочное и абсолютно точно стоит двадцатикилометрово го трипа по грязищще. Речка, дающая водопаду название, срывается с многочисленных отполированных уступов один другого выше, распадается на отдельные струи и стекает ламинарным потоком между заросших мхом берегов и уносится куда-то вниз, считая пороги и сбиваясь со счета.










Водопад Куперля сбегает с горы и впадает в Нугуш где-то далеко внизу и собирает зрителей на всех этапах своего пути. Это достаточно популярное место, хотя нам повезло побыть там в полном одиночестве, наедине с водой и камнями. На водопаде настолько красиво, что все вокруг кажется немного ненастоящим или же происходящим не с тобой. Медитативная точка.










Мы были в таком созерцательно-умиротворенном настроении, что на обратном пути решили не щемиться обратно к машине на турбазу, а заночевать на берегу озера Нугуш. Тем более, что в очередной раз попали в адовый ливень, который пережидали, спрятавшись под дождевиками на манер гномов (тогда у нас еще не было мембранных штанов-курток, которые позволяют чесать под дождем не снижая темпа). Разбили лагерь прямо на берегу такого таинственного по случаю постливневого тумана озера и принялись согреваться выпивкой и закуской, периодически выглядывая посмотреть на Smoke on the Water и закатные облака, превращающие вполне заурядное озеро в более чем фэнтезийную декорацию. Того и гляди Братство кольца проплывет мимо в эльфийских лодках. Вообще фирменный Башкирский туман, он как дыммашина – делает из обыденных вещей шоу для одного зрителя. Только тревожно-восторженной музыки подчас не хватает.












Утром же при, свете дня, мы быстро дошли до базы, и выпили специально сваренного для нас хозяином кофе – страшно крепкого и очень сладкого, выслушали медвежьих Башкирских баек и отправились восвояси.


Расположение: Россия, Республика Башкортостан, Мелеузовский район, национальный парк «Башкирия»
Координаты: 53°8'41"N 56°37'27"E

Оффлайн klikastik

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1675
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Всегда готов помочь....отдохнуть и расслабиться)))
    • витебск
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #50 : 17 Апреля 2017, 13:03:40 »
спасибо что поделились , очарован  вами и приключениями
'Здесь ничего нет, и здесь никогда ничего не будет, если вы сюда ничего не положите!'                                

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #51 : 17 Апреля 2017, 13:09:38 »
спасибо что поделились , очарован  вами и приключениями
мной в частности? :))

Оффлайн klikastik

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1675
  • Репутация: 92
  • Пол: Мужской
  • Всегда готов помочь....отдохнуть и расслабиться)))
    • витебск
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #52 : 17 Апреля 2017, 13:38:10 »
спасибо что поделились , очарован  вами и приключениями
мной в частности? :))
ну , можно и поделить симпатию на части ) между грязными башмаками, пятками над утёсом, жизнерадостным псом и прочими составляющими ваших приключений ))) конечно интерес уже есть к рассказу  зная авторскую принадлежность )
'Здесь ничего нет, и здесь никогда ничего не будет, если вы сюда ничего не положите!'                                

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #53 : 17 Апреля 2017, 13:47:12 »
шикарно!!! вопрос: мебранными куртками какой фирмы пользуетесь?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #54 : 17 Апреля 2017, 14:06:03 »
шикарно!!! вопрос: мебранными куртками какой фирмы пользуетесь?
на данный момент гортексы салева у супруги, и у меня редфокс штурмовая курточка

Оффлайн belg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 6385
  • Репутация: 222
  • Пол: Мужской
  • 8 9299338553
    • 2003
    • Москва
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #55 : 17 Апреля 2017, 15:56:51 »
спасибо,подыскиваю себе,вот и смотрю рекомендации)))
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты...

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #56 : 17 Апреля 2017, 16:03:32 »
спасибо,подыскиваю себе,вот и смотрю рекомендации)))
по сути все куртки мембранные одинаковые, разница в конструкции, есть швы проклееные, и проваренные, последнее лучше и в разы дороже:)
ну а так, берите любую гортекс мембрану, и смотрите характеристики.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #57 : 19 Апреля 2017, 13:27:44 »
чтоб поставить заключительную точку в походной части постов, выложу свой отзыв про ботинки треккинговые.

Оффлайн 63r

  • Honda Элемент Шифоньер Красного дерева
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1673
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужской
    • 2008
    • Самара city
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #58 : 19 Апреля 2017, 13:33:27 »
Мои старые ботинки. Обзор Salewa



Примеряясь к покупке обновлений в походно-туристический набор все читают обзоры, особенно, когда эти обзоры про слабые места популярных вещей.

Это мои первые треккинговые боты Salewa ALP TRAINER MID GTX, куплены они в далеком уже 2013 году, за более чем символические по современным меркам четыре с небольшим тысячи.  Прям пишу и сам не верю в эти цифры. Использовались ботинки в трехсезонном режиме преимущественно в городе. В поход они выбрались всего один раз, зато как! Именно они отнесли меня к сказочному водопаду Куперля. Аналоги этих скороходов можно и сейчас купить в магазине Кант.






Конкретно эта модель оснащена мембраной GoreTex, что безмерно радовало меня в походе. Но от примерно здесь и начинаются нюансы. Мембрана на пятке разошлась года через 2 после начала использования. И не ясно, я ли не аккуратный пользователь или брак заводской, но факт. Надо сказать, что вот эти распадающиеся по шву мембраны преследуют нашу семью, у моей Надежды аналогичным образом разошлась мембрана на ботинках Vaude Pamir (которые вдвое дороже описываемой модели ALP TRAINER MID GTX), причем еще гарантия не успела кануть в лету, благодаря чему они были сданы магазину назад.




Подошва Vibram за три года интенсивной носки почти не стерлась и по-прежнему хороша. Но стала отклеиваться от ранта на носу. Боты начинают просить каши. Рант здесь, отдаленно напоминающий таковой на скальниках. Не то чтобы в нем был какой-то выдающийся смысл именно в такой форме из чего я делаю вывод, что эта деталь скорее для придания особо агрессивной формы. Ну как спортивный обвес на Опеле Корса.










У всех ботинок и кроссовок Salewa очень удобная шнуровка и дополнительная фиксация голеностопа с помощью их системы 3F. Шнуровка и петельки сзади – мои любимейшие элементы в этих ботинках!








Верх у Salewa ALP TRAINER не цельнокожаный – нубук и тканевые вставки, но воду держат они прекрасно! Мембрана же, все-таки. Но некоторое обилие вертикальных швов привело к тому, что один из них не выдержал и велел продолжать без него. 




Не стоит покупать их без предварительной примерки – маломерят они весьма ощутимо. И очень внимательно надо подходить к таким ботинкам, если вы покупаете их уже не новыми.

Оффлайн Тоша

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 116
    • 2003
    • Рязань
Re: Приключения в Шифоньере
« Ответ #59 : 21 Апреля 2017, 10:08:22 »
 *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Дай Вам бог, а если дал, берите в меру.