* Новости


Автор Тема: Ошибка P1009 в чем причина?  (Прочитано 7599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cranz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • 2006 ЕХ-Р
    • 2006
    • Гродно, Беларусь
Ошибка P1009 в чем причина?
« : 26 Сентября 2016, 16:16:36 »
Добрый день. Может кто-то сталкивался с проблемой.... Загорелся чек, пару дней горел, потом сам погас. При диагностировании выявлена ошибка (хондовский номер 056_03) Р1009 - "система впуска с изменяемой геометрией, склеивание". Электрик сказал, что причиной может быть наличие каких-то частиц в масле, засоренный фильтр VTEC, и как вариант - недостаточное давление масла в двигателе. Ну проверили уровень масла - а щуп практически сухой. Подтеков масла на двигателе нет, лужи под машиной не собираются. Мой Элемент никогда не брал масло и уровень всегда был стабильный. Последнее залитое масло в апреле 2016 г. -  Митасу 5W20. Среднегодовой пробег машины = 15.000 км. Месяц назад снимал коробку, менял выжимной подшипник сцепления. Уровень масла был нормальным. И тут такая шляпа. Но лампочка критического уровня масла не загоралась. Долил литр, уровень масла выровнялся до нормального, сейчас наблюдаю за изменениями.
Так вот что тут причина, а что следствие?

Оффлайн lenin959

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 34
    • Москва
Re: Ошибка P1009 в чем причина?
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 18:05:06 »
У меня P1009 вылетела в том году 1009. На месте ее мультитрониксом сбросил и она больше не появлялась. Грешу на уровень масла, ибо уже в марте этого года мотор дриснул (проворот вкладыша шатуна первого цилиндра). Но ошибка Р1009 это не давление масла, а ошибка опережения VTC (хотя угол опережения задается масляным клапаном). В общем, следите теперь за уровнем масла в моторе и раз в недельку поглядывайте. А почему убежало? В Вашем случае не знаю, но в моем случае из-за разрушения бороздок между канавками компрессионных колец на поршне. Будь здоров начало масло убегать. И я частенько его продалбливал долить. Теперь научен и смотрю уровень каждый выходной. Пока между меток и не падает. Посмотрим. А бороздки полопались из-за детонации и я не стал рисковать после замены мотора перешел на 95-й бензин.

ПС: а, забыл. У меня мотор от аккорда 190 сил. :) То есть если у Вас сток, то может и не стоит заморачиваццо дальше моего ответа. :)))
"Элемент"-требуют наши сердца.
"Элемент"-требуют наши глаза.

Оффлайн Cranz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • 2006 ЕХ-Р
    • 2006
    • Гродно, Беларусь
Re: Ошибка P1009 в чем причина?
« Ответ #2 : 26 Сентября 2016, 18:16:01 »
Спасибо. Буду ситуацию под контролем держать. На 95-й бензин перешёл уже наверное последних года как 2. Может какя другая причина. Хочу на холодную посмотреть какого цвета дым из выхлопной.

Оффлайн Cranz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • 2006 ЕХ-Р
    • 2006
    • Гродно, Беларусь
Re: Ошибка P1009 в чем причина?
« Ответ #3 : 26 Сентября 2016, 18:50:50 »
Дым из выхлопной нормальный. Не сизый. Новот еще головняк, начал газовать а больше 4000 оборотов не дает поднять. Рычит рывками.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Re: Ошибка P1009 в чем причина?
« Ответ #4 : 26 Сентября 2016, 19:22:17 »
почистите сеточку vtec
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

Оффлайн lenin959

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 34
    • Москва
Re: Ошибка P1009 в чем причина?
« Ответ #5 : 26 Сентября 2016, 20:47:16 »
почистите сеточку vtec
Ошибка р1009 это именно vtc. По давлению масла на втек-соленоиде другая ошибка. Мануала нет под рукой, завтра ее номер дам.
"Элемент"-требуют наши сердца.
"Элемент"-требуют наши глаза.