* Новости


Автор Тема: Атермальная пленка - миф или реальность?  (Прочитано 50105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Уважаемые одноклубники и гости форума! Нестерпимая жара последних дней, проблема потепления климата, ужесточение антитонировочного законодательства и другие глобальные вызовы человечеству выводят в разряд насущных вопрос - как защитить (ся) от инфракрасного излучения нашего солнца себя и свой автомобиль, не нарушая всякие регламенты, госты и нормативы. Сейчас широко муссируется тема с установкой (точнее обклейкой стекол) т.н. атермальной пленкой. Проштудировав интернет, пришел к ряду выводов, однако хотелось бы услышать мнение людей, которые лично пользовались или имеют в своем окружении лиц, пользующихся данной приблудой. Мнение интернет сообщества делится на 2 общие категории по данному вопросу - "классная вещь"(две трети искренни, одна треть - бабок ввалил, значит надо хвалить, чтоб лохом не показаться) и "полная залепуха". Лично мои предварительные выводы таковы: штука, конечно, не панацея от жары, однако в общем способна противостоять как нагреванию конкретных деталей интерьера салона (в большей степени) так и повышению температуры самого салона (в меньшей степени), но только в случае приобретения качественного (читай - недешевого) товара. Подкупает то, что можно клеить на боковые и лобовуху (прозрачность соответствует ГОСТу), что, при соблюдении правил тонирования, является самой уязвимой частью нашего автомобиля. Но все же есть сомнения - а стоит ли? Если кто даст совет, особенно из личного опыта, был бы очень благодарен! (вроде тем про атермальную пленку не было еще, если плохо искал - прошу перенаправить меня и заранее извиняюсь)
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Мммда! по ходу неправильный вопрос задал! или не там?! чтож, подождем . . .
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн Ива

  • Администрaтор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 9511
  • Репутация: 306
  • Пол: Женский
  • PrЫncipessa♔))
    • 2003
    • Москва
Дим, дачнолетние выходные! ;-)

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
О чем я и говорю - пустые города, пустые улицы, пустые закоулки форума :)
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн Ива

  • Администрaтор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 9511
  • Репутация: 306
  • Пол: Женский
  • PrЫncipessa♔))
    • 2003
    • Москва
И Форум должен отдыхать периодически..))

Про плёнку, как и про многое - мнения разделились.. Однозначно нужно пообщаться с тем, кто личный опыт использования имеет..

Оффлайн Ivan spite

  • Помним Андрея...
  • Модератор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3886
  • Репутация: 142
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Москва, центер
лучше купить прохладной воды, а не пленку..)

Оффлайн Ива

  • Администрaтор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 9511
  • Репутация: 306
  • Пол: Женский
  • PrЫncipessa♔))
    • 2003
    • Москва
И освежить ею Элик.. на солнечном юге?))

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
а есть оппшывикатели прохладной водой внутрисалонные? я куплю, и Вам подарю :)
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн Ива

  • Администрaтор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 9511
  • Репутация: 306
  • Пол: Женский
  • PrЫncipessa♔))
    • 2003
    • Москва
Есть. Термальная вода называется. ;-)

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Черт, поспешил пообещать :) хотя почему? АКЦИЯ!!! оппшикаю термальной водой любого, в салоне собственного автомобиля, после решения вопроса - есть ли смысл в атермальной пленке? но только после дельного совета! Ну или просто так, тока самовывозом! :)
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн KOMATOZ

  • Эль - мой конь педальный. Задорный, послушный, терпеливый...
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3935
  • Репутация: 123
  • Пол: Мужской
  • О, солнышко! Я так тебе рад! Счастье до осени...
    • 2006
    • Андреевка Хилл МО
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #10 : 31 Июля 2011, 19:19:25 »
Черт, поспешил пообещать :) хотя почему? АКЦИЯ!!! оппшикаю термальной водой любого, в салоне собственного автомобиля, после решения вопроса - есть ли смысл в атермальной пленке? но только после дельного совета! Ну или просто так, тока самовывозом! :)
Самовывоз оппшиканного тела?
Эля нету теперь. Езжу на HYUNDAI SOLARIS
Гоняю в Гетт такси

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #11 : 31 Июля 2011, 19:56:55 »
обклеенного атермальной пленкой тела, чтоб спросить ощущения! ответ на название темы  хочется получить :) или мнение
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн Balamut

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 61
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • Подмосковье
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #12 : 31 Июля 2011, 21:04:23 »
мозги кипят у народа... :) фильтры меняйте салонные вовремя - кондей хорошо охлаждать будет ;)

Оффлайн Tim

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: 77
  • Пол: Мужской
  • Москва, Перово
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #13 : 01 Августа 2011, 12:13:06 »
у меня тонировка по бокам, а на лобовое , защитную фальгированную на присосках шторку ставлю. Салон намного меньше нагревается, а самое главное передние сиденья практически не нагреваются и спокойно садишься сразу))) а когда забывал в эти жаркие дни прикрепить защитную шторку на лобовое, передние сиденья ой как нагревались через лобовое. (а если ещё люк оставить открытым, то вообще комфортная температура в салоне) ну а при езде только кондей спасёт!))

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #14 : 01 Августа 2011, 16:24:46 »
мозги кипят у народа... :) фильтры меняйте салонные вовремя - кондей хорошо охлаждать будет ;)

Совет принят и исполняется :) Хочется побороть причину, а не биться с последствиями
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #15 : 01 Августа 2011, 16:30:06 »
у меня тонировка по бокам, а на лобовое , защитную фальгированную на присосках шторку ставлю. Салон намного меньше нагревается, а самое главное передние сиденья практически не нагреваются и спокойно садишься сразу))) а когда забывал в эти жаркие дни прикрепить защитную шторку на лобовое, передние сиденья ой как нагревались через лобовое. (а если ещё люк оставить открытым, то вообще комфортная температура в салоне) ну а при езде только кондей спасёт!))

В том то и дело, гемор это, фальгу прилеплять на присосках. то присоска оторвется, то фольгу забудешь, пятна на стекле. где-то табличку накопал по тестам такой пленки, щас если найду - вставлю. А нужна она не столько от нагрева воздуха в салоне, сколько от нагрева конкретных деталей - сиденья, руль и т.п.
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #16 : 01 Августа 2011, 16:52:21 »
а термальную - приклеил на старекс с неделю назад, на этих выходных проверял, она действительно работает, но не не стоит ожидать что приклеев её солнце вас теперь совсем не достанет, чуть чуть всё таки достаёт, по ощущениям примерно в треть от обычной силы. Точнее сложно сказать.

Однакож я бы не стал надеяться пройти с ней т.о., стекло само по себе едва укладывается в нормативы, поэтому любая плёнка делает его непроходным:
минимальная норма светопропускания для боковых стёкол 70%
боковые стёкла насколько я знаю бывают двух типов со светопропусканием 70% и 75%
а термальная плёнка пропускает тоже 70%
берём 0,7*0,7 и полуаем грубо ~0,5

Плёнка достаточно хорошо заметна снаружи авто. При этом из нутри понять что машина тонированна практически невозможно.

В плёнке используются металлизированные слои поэтому она очень хреново термоусаживается, и поэтому её делают только на боковые стёкла

Ценник в славянском сервисе был 3000руб. стекло, как постоянному клиенту удалось сторговать до 2400 - сделал сначала только два передних стекла на пробу, буду доделывать остальные, но уже сам, на автобусе остальные стёкла очень легко снимаются..

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #17 : 01 Августа 2011, 17:00:54 »
Наконец-то личный опыт, спасибо. Сразу вопросы - какая марка пленки? сам подбирал, или посоветовали компетентные люди? Если с тонировкой сравнить, нашей, элементовской - как по ощущениям, или лучше тонировочку потемнее назад забубенить? (прошу учитывать, что проживаю в условиях юга). 3000 (которые 2400) - это только работа? в краснодаре на лобовуху только в путь лепят, парвда, в вопрос не вникал, может залепуха какая-нибудь? И еще вопросик - снаружи видна сильно? в смысле будет провоцировать ПИДУ - шников (полицейский инспектор дорожного управления) :) бежать за измерителем тонировки? Спасибо!
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн osobist

  • Trust, but verify!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: 94
  • Пол: Мужской
  • Рожденный ползать - летать не может!
    • 2003
    • КамчаткаМоскваКубань
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #18 : 01 Августа 2011, 17:08:55 »
тупо набрал в яндексе "атермальная пленка", зашел на первый сайт - 6000 по ГОСТУ вся машина (кроме лобовухи), только разная пленка для паереда и зада почему-то 
HOчешь Nадежность DA

Оффлайн Rijiy69

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 46
    • 2007
    • Москва
Re: Атермальная пленка - миф или реальность?
« Ответ #19 : 01 Августа 2011, 22:15:44 »
тупо набрал в яндексе "атермальная пленка", зашел на первый сайт - 6000 по ГОСТУ вся машина (кроме лобовухи), только разная пленка для паереда и зада почему-то 

плёнки по госту не существует, это из серии пошли смс на короткий номер и выиграй автомобиль
Наконец-то личный опыт, спасибо. Сразу вопросы - какая марка пленки? сам подбирал, или посоветовали компетентные люди? Если с тонировкой сравнить, нашей, элементовской - как по ощущениям, или лучше тонировочку потемнее назад забубенить? (прошу учитывать, что проживаю в условиях юга). 3000 (которые 2400) - это только работа? в краснодаре на лобовуху только в путь лепят, парвда, в вопрос не вникал, может залепуха какая-нибудь? И еще вопросик - снаружи видна сильно? в смысле будет провоцировать ПИДУ - шников (полицейский инспектор дорожного управления) :) бежать за измерителем тонировки? Спасибо!
Плёнку выбирал просто, она у них одна, какая не знаю, но есть очень эффектный стенд с инфракрасным светильником которым в тебя светят сначала через обычное стекло, потом через стекло с обычной тонировкой "в ноль", и потом через стекло с атермальной плёнкой - очень наглядно работает, дальше я не спрашивал, уточню по возможности.

С тонировочкой потемнее - тут надо вспомнить физику, чёрный цвет максимально эффективно поглощает свет, поэтому сквозь тонировку свет не пройдёт, но само стекло может нагреваться до запредельных температур и потом пышить жаром в салон. Атермальная же плёнка отражает большую часть, стекло будет нагреваться значительно меньше.

2400 - это материал и работа + гарантия пять лет.

насчёт того что лепят на лобовуху - мне сказали что ни за какие деньги сделать не смогут

Снаружи как уже и писал, плёнку видно, вернее видно не плёнку - видно что салон за ней существенно темнее чем в "аквариуме", не думаю что будет кого нибудь провоцировать, в Москве на такую точно реагировать не будут ещё долго. Но т.о. едвали пройдёшь с ней