* Новости


Автор Тема: Руль туго крутится  (Прочитано 11883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeeJay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Астана
Руль туго крутится
« : 31 Июля 2015, 18:42:43 »
не нашел я этой темы тут.
А дело вот в чем: пару недель назад заменил подшипник и сальник гура, так как он на 1500-2000 оборотах начинал выть.  И вот сегодня я делал резкий разворот .. и через 300 метров на следующем повороте руль начал дергаться. То есть я поворачиваю направо , а руль как-будто кто-то дергает то в вправо то влево. Не слушается. Потом приехал домой, начал парковаться и когда стал сдавать задом создалось впечатление что гур умер. Проехал вперед, такая же печаль. Гура как-будто нет тепрь в машине.  Жидкость свежая, уровень в норме. Насос умер ? как его проверить самому? в чем еще причина может быть  ? спасибо.

Оффлайн DeeJay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Астана
Re: Руль туго крутится
« Ответ #1 : 09 Августа 2015, 14:39:35 »
"респект" и  "уважуха" всем кто "помог"!  проблема решена. далее текст серым цветом, простите, чернила кончились.

Оффлайн Великий Лух

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Ну вот - бросил пить и даже цвет лица улучшился.
    • 2003
    • Амурск, Хабаровского
Re: Руль туго крутится
« Ответ #2 : 10 Августа 2015, 00:34:17 »
Обиделся на всех? Ну ну...

А мысль, что такая проблема у тебя первого случилась в голову не приходила? И все будут тебе очень благодарны, если расскажешь как справился с проблемой.
Или живем по принципу "Я помучался, теперь ваша очередь!" ?


Зы: Была у меня машина - Тойота Ками (Дайхатсу Териос). И по ней также был (и есть) тематический форум. И у меня там регистрационный номер 2. Т.е. все проблемы решал сам, спросить то у кого? Выжил, как видишь. :-))
"Я не интеллигент. У меня профессия есть."

Оффлайн Seregka29

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Репутация: 7
    • 2003
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #3 : 27 Октября 2015, 18:07:51 »
Суровый казахский парень в кепке ФБР, а по факту дуется, как девочка :)

Оффлайн white1231

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • 2004
    • днепропетровск
Re: Руль туго крутится
« Ответ #4 : 16 Февраля 2016, 20:52:40 »
всем привет ..после сильных холодов..в один денек ГУР перестал работать...поменял жидкость и промыл сеточку в бачке...визуально пр и заведенном движке нет даже циркуляции жидкости в бачке...чего не должно быть.....в чем причина ??
1.неправильно закачал жидкость
2.умер насос
3.имеет место подсос воздуха в системе ГУР

заранее спасибо за ответ

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #5 : 17 Февраля 2016, 08:47:20 »
всем привет ..после сильных холодов..в один денек ГУР перестал работать...поменял жидкость и промыл сеточку в бачке...визуально пр и заведенном движке нет даже циркуляции жидкости в бачке...чего не должно быть.....в чем причина ??
1.неправильно закачал жидкость
2.умер насос
3.имеет место подсос воздуха в системе ГУР
заранее спасибо за ответ
А что было до? Как перестал работать? Руль тяжело крутился? Звуки какие были? Жидкость убежала? Или жидкость запенило?
1. Осмотреть всю магистраль ГУРа и рейку на предмет течи или запотеваний. Если есть такие - исправить.
2. Если жидкость пенит, то где-то сосёт воздух. Смотри пункт№1.
3. Если всё О.К.,но руль тяжёлый. Разбирать насос ГУРа Возможно завис клапан. Соответственно сразу поменять все прокладки и манжеты в насосе + сальник + подшипник и вот эту манжету 91370-SV4-000 на шланге высокого давления. Она на картинке насоса не отображена. Она отображена в картинке P.S.Lines.
И конечно же жидкость использовать HONDA PSF.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #6 : 17 Февраля 2016, 09:10:02 »
Можно я тут тоже поною? :-)
При очень активном рулении во дворах с большими углами поворота есть неприятный момент:
Возвращая резко руль, после того как сильно вывернул его, усилие возрастает. Т.е. есть ощущение того что усилитель не помогает в какой-то момент.
Описал как смог. Может не совсем понятно.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #7 : 17 Февраля 2016, 09:27:53 »
Можно я тут тоже поною? :-)
При очень активном рулении во дворах с большими углами поворота есть неприятный момент:
Возвращая резко руль, после того как сильно вывернул его, усилие возрастает. Т.е. есть ощущение того что усилитель не помогает в какой-то момент.
Описал как смог. Может не совсем понятно.
Не докапывайся до машины.)
Бочок помой и жидкость поменяй для начала.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #8 : 17 Февраля 2016, 09:56:03 »
Жижу менял недавно. Сначало показалось что прошло, по похоже это эффект плацебо. Резина зимняя и ее тупо легко крутить. :)
А что там с бачком то может быть?
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #9 : 17 Февраля 2016, 09:56:42 »
Кстати чтобы не докапываться надо катнуть на другой машине. Тогда все станет ясно.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #10 : 17 Февраля 2016, 10:30:29 »
Жижу менял недавно. Сначало показалось что прошло, по похоже это эффект плацебо. Резина зимняя и ее тупо легко крутить. :)
А что там с бачком то может быть?
Грязь в бачке на сетке.
Бывает , что кто-то, заливал какой-нибудь герметик системы ГУРа и он (это герметик) сетку забивает белой плёнкой.
Поэтому лучше бачок снять и отмыть.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн stranger

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Репутация: 79
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Мск, Кузьминки
Re: Руль туго крутится
« Ответ #11 : 17 Февраля 2016, 10:54:06 »
Т.е. есть ощущение того что усилитель не помогает в какой-то момент.
а у нас крестовина подклинивает ?, или на хонде нет такой болезни 

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #12 : 17 Февраля 2016, 18:23:46 »
Не похоже на механическое заклинивание. Просто если крутить руль быстро, то есть диапазон, в котором возврат более сложный (требует бОльших усилий)
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Максим Галкин

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3637
  • Репутация: 294
  • Пол: Мужской
  • Имя и фамилия реальные. тел. +7-985-762-78-10
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #13 : 17 Февраля 2016, 19:47:44 »
Не похоже на механическое заклинивание. Просто если крутить руль быстро, то есть диапазон, в котором возврат более сложный (требует бОльших усилий)
Это у гидравлики на многих машинах. На электро-рейках легко и одним ногтем.
Клубный сервис. Исключительно с автомобилями HONDA & ACURA.
Диагностика, Ремонт, Развал-Схождение, Малярно-кузовные работы, Шиномонтаж. 
Лучше звонить или написать в мессенджер.
Здесь бываю редко.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Re: Руль туго крутится
« Ответ #14 : 18 Февраля 2016, 08:47:25 »
Это не совсем прямая зависимость. На CL7 и CL1 например вполне тугие электро-рейки.
Я и не жалуюсь на тугой руль, наоборот он слишком легкий для меня. :-)
Но такие фокусы, если не быть готовым, пугают.
EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн white1231

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • 2004
    • днепропетровск
Re: Руль туго крутится
« Ответ #15 : 19 Февраля 2016, 15:41:37 »
всем привет ..после сильных холодов..в один денек ГУР перестал работать...поменял жидкость и промыл сеточку в бачке...визуально пр и заведенном движке нет даже циркуляции жидкости в бачке...чего не должно быть.....в чем причина ??
1.неправильно закачал жидкость
2.умер насос
3.имеет место подсос воздуха в системе ГУР
заранее спасибо за ответ
А что было до? Как перестал работать? Руль тяжело крутился? Звуки какие были? Жидкость убежала? Или жидкость запенило?
1. Осмотреть всю магистраль ГУРа и рейку на предмет течи или запотеваний. Если есть такие - исправить.
2. Если жидкость пенит, то где-то сосёт воздух. Смотри пункт№1.
3. Если всё О.К.,но руль тяжёлый. Разбирать насос ГУРа Возможно завис клапан. Соответственно сразу поменять все прокладки и манжеты в насосе + сальник + подшипник и вот эту манжету 91370-SV4-000 на шланге высокого давления. Она на картинке насоса не отображена. Она отображена в картинке P.S.Lines.
И конечно же жидкость использовать HONDA PSF.
все было хорошо до тех пор когда при заезде во двор руль стал колом -заменил жидкость с чисткой сетки...на холодную иногда работает гур а в основном тугой...течи нет ....пузырьков нет...при начале работы гура (когда ему вздумается)в крайних положениях слышен сильный шум насоса...жидкость - оригинал...ремень натянут

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Руль туго крутится
« Ответ #16 : 31 Октября 2016, 02:39:37 »
Ну вот и меня коснулась эта "проблема" .... ( Заранее СПАСИБО всем , кто дочитает этот текст до конца и уж тем более если даст советы дельные - вообще збс )
 Итак .... Началось все в начале лета 2016 - рейка уже сильно стукала доставляя мне определенный дискомфорт , близилось лето , солнце светило совсем тепло , дороги оттаяли и я понял , что не нужен мне больше элемент - пересаживаюсь на мопед ( езжу все лето на мотоцикле\мопеде , те , кто знает какие пробки в Самаре- меня поймет )  И значит "под это дело" решил загнать машину в сервис , долго звонил по разным мервисам , выбирал итд ... при выборе в основном "смущало" то , что про нашу рейку( видимо как и про рейку серванта )  никто ничего не знал , даже банальностей , и потому все мне втюхивали какие-то вытачивания втулок итд итп , хотя я-то знал , что 80% там всего навсего надо заменить втулку на оригинал , однако никто и слушать меня не хотел все как один толдычили - вези машину и 14к , на вопросы о том , что цена 14к это и в случае когда надо"просто" поменять втулку и в случае когда надо полировать вал , ценник один и тот же , мычали и невнятное что-то бормотали типа - привози посмотрим ... Наконец нашел один , как мне тогда казалось" нормальный сервис , где согласились вскрыть рейку и пригласить меня посмотреть самому на внутреннее ее состояние если там все ок , то меняют втулку и сальники ( за одно  )и все это за 9к , меня это устроило и я отправился к ним . Собственно вскрыли - вал хороший - заказал-поменяли - забрал -сказали покатайся 500км , приедешь еще немного подтянем если надо будет . Покатался и сразу возник такой косяк - при повороте руля руль "дергало гуром в обратную сторону кручению , ну я пригнал машину в сервис как раз 500км проехал и рассказал о "косяке" на что мне сказали - не вопрос устраним ( типа скорее всего ремень не натянут )  ...  И тут начался ад ... я сначала не тревожил их особо , были дела итд , так прошло 1.5 месяца , потом начал позванивать , но они иизвинялись и говорили , что работают над проблемой , но пока никак не могут разобраться в чем дело , прошел еще месяц и я уехал в отпуск .. на мсяц ... приехал , но машина так и не была готова . я уже начал скандалить ,  на чт омне спустя неделю было сказано , что они уже и возили рейку на "стенд" и что мол только не делали , но пока никак  .. еще через дня три сказали , что скорее всего таки нужно менять рейку и предложили это делать в счет тех 9 тысяч + моя доплата за контрактную рейку стоимостью 19.5 тыс руб ,  на что я сначала согласился ( я спал , меня разбудили , не соображал толком  ) , но потом погуглив я мягко говоря оху*л -  рейка бу стоила от 6000 до 14500 в евроавто , которые типа даже гарантию на возврат дают итд итп , приехал к ним и высказал свое недовольство тем , что в подобной ситуации эти суки еще и на вариться на мне захотели , на что они сказали , что мол если не нравится - заказывай рейку сам ....  Я уточнил несколько раз - точно ли дело в ней , на что они мне сказали , что точно 100% в ней .... заказал , прошла неделя , привез , поставили , не работает ... не работает гур вообще , да и еще , с их слов , она стучит по-хлеще старой .... занавес ... Я "кататься и слушать как стучит" не стал , сказал , чтобы немедленно ставили старую рейку , и возвращали деньги , на что они , вроде согласились и сказали - жди звонка  вечером ...  Вечером позвонили - приехал забирать - гур на машине вообще не работал ,  потребовал деньги , на что они сказали ДЕНЕГ НЕ ВЕРНЕМ т.к. мы свою работу сделали , заменили втулку , а мол почему не работает гур мы не знаем , может у тебя он и до этого не работал - хочешь иди в суд ... пизд*ц одим словом ....  Послал их на 3 буквы , желая сдохнуть по-скорее от рака , поехал в "отличном" настроении домой .. по дороге гур начал "оживатЬ"  тем больше чем больше я крутил рулем из стороны в сторону  ... в обратную сторону вроде не отдавало ... позже я заглянул в бачек , а там ОТРАБОТКА  . жижа скучей блестящей медной стружки ( а ведь там-то нет вроде в механизме гура медных частей  ? )  короче эти уроды снимая-ставя рейку видимо не захотели лить новое масло и залили отработочки из чьего-то автомата ... збс ... снял бачек , промыл , слил всю гадость (как мог , и рулем крутил на вывешенной морде на двух домкратах и шприцем гигантским высасывал )  , залил короче атф-ку эльф , как раз валялась в гараже  , но вошло меньше литра , гдет грам 600-800 наверно , т.е все слить не удалось видимо  ...  поехал проверять -  в некоторые моменты все идеально ( особенно если рулем покрутишь туда-сюда , после этого рабоатет хорошо ) , а иногда как отключается гур - один раз аж не вошел в крутой поворот на мойку , пришлось назад сдавать ...  Затем на следующий день ( уж не знаю как такая идея мне в голову пришла , не пиннайте сильно =) ) я вспомнил , что на насосе гура есть гайка на 17  така на крышку похожая , думаю надо ее открутить , мб там мусор какой , откручиваю , а там пружинка , ну я ее немного растянул ( ну , тоже не знаю зачем , типа пружинки имеют свойства "уставать" итд )  и после этого гур заработал "нормально"  ну почти .. как-то работает всегда теперь , но в крайнем положении руля гудит , и подергивает в обратную сторону ( так же как и раньше ) но не так сильно , значительно слабее , можно даже сказать не существенно , но все равно раньше куда лучше было ... Не знаю что теперь и делать , и машина нужна каждый день и сервисов я тупо боюсь никто не шарит вообще ... и денег-то особо нет , рейку в евроавто обратно отправил , надеюсь вернут деньги ... такие дела ...  Справедливости ради хочу сказать , что стук пропал ... такая вот история ....  САМ ДУМАЮ НА НАСОС ГУР-А , НО Т.К  точно не уверен , то и не знаю что и делать .. как они могли его сломать если по идее даже не должны были его трогать ...

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Руль туго крутится
« Ответ #17 : 31 Октября 2016, 02:45:59 »
В тред призывается Максим Галкин И АЛЛАХ , если не они , то мне никто видимо не поможет ..... К слову аллах мог бы и сжечь сервис этот если он существует конечно ... :3 всем добра

Оффлайн паяльник

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 5
    • 1988
    • самара
Re: Руль туго крутится
« Ответ #18 : 31 Октября 2016, 03:34:56 »
пружинку обведенную красным растягивал ....  к слову сейчас вот погуглил , нашел схему и так же отчет на драйве https://www.drive2.com/l/5673201/    там парень меняет подшипник в насосе вроде , так вот пружинки там две и они видимо подталкивают клапан какой-то , может имеет смысл выкрутить болт и сверху и снизу , и промыть клапан этот ( да и может весь насос ) очистителем карбюратора ?  ну  отключив от системы естественно и на не заведенном моторе ?

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Re: Руль туго крутится
« Ответ #19 : 31 Октября 2016, 09:25:24 »
Редукционный клапан, регулирует давление в магистрали.
Разберите насос и промойте, заодно состояние всего пациента оцените.