* Новости


Автор Тема: Китайский датчик ABS или магнитная полоса на подшипнике  (Прочитано 4742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hemul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • 2003
    • Нижний тагил
Заказал китайский датчик ABS. Задний правый:  https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-57470SCVA01-Rear-Right-ABS-Sensor-For-Honda-Element-2008-2011-57470-SCV-A01-Wheel/32790602975.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.352c33ed8SDf0x. У нового датчика провод короче сантиметров на 7. Достает, но почти внатяжку.
Поставили- лампочка АБС не погасла. Мастер говорит, что либо датчик неисправный, либо магнитная полоса на подшипнике размагнитилась (такое вообще возможно?). Предлагает для начала купить оригинальный датчик и попробовать его. Если не поможет, менять подшипник. Звучит это немного затратно. Подскажите, есть какой то способ подешевле проверить датчик и подшипник? Проводку проверили всю, до блока управления, в порядке.

Оффлайн FILIN

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Балашов
Ставил такой китайский датчик, все работает. Провода удлинял путем добавления старого с разъемом.На конце датчика бывает наплыв пластика, его надо точнуть. У оригиналов датчика ценник не гуманный. Про магтинтую полосу на подшипнике ничего не скажу.

Оффлайн Anton59

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 768
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужской
    • 2003
    • Пермь
Может подшипник без магнитного кольца

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
напиши Максиму Галкину,он уж точно скажет.
 а до поломки оригинального датчика тоже горел АБС?
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Hemul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • 2003
    • Нижний тагил
До поломки оригинального АБС не горел. Подшипник не менялся, так что думаю с кольцом. Да, АБС загорается не сразу, а когда немного проедешь. Я думал, может можно сам датчик отдельно проверить. Прозвонить там или сопротивление померить.

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
у меня тоже горел АБС.приехал на Преображенку,они подключили новый оригинал,таже история.оказалось оборвлся провод датчика у самой фишки.небольшой ремонт и всё!в другом сервисе именно так бы и сделали.....
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
у меня тоже горел АБС.приехал на Преображенку,они подключили новый оригинал,таже история.оказалось оборвлся провод датчика у самой фишки.небольшой ремонт и всё!в другом сервисе именно так бы и сделали.....
имел ввиду,что развели бы на новый датчик.
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Hemul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • 2003
    • Нижний тагил
Написал Максиму, он предположил, что на магнитном кольце могут быть инородные предметы, которые мешают датчику считывать показания. Разобрали ступицу, а там все кольцо в грязи. Грязь убрали, продули, но само кольцо уже потертое и исцарапанное. Ошибку датчика сбросили, но в движении она снова загорелась. Похоже кольцу конец. Вот теперь вопрос, можно ли заменить только магнитное кольцо не меняя подшипник целиком?
И еще, есть предположение, откуда там грязь взялась. Буквально за час, до того как начала загораться лампа АБС был на мойке и обратил внимание, что тетя мойщица очень сильно фигачит керхером прямо внутрь колес. Тогда значения не придал, но теперь думаю, что это как то связано.

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
кольцо поменять конечно же можно.я тоже лоханулся и купил передний подшипник без кольца...
взял у Максима два старых подшипника,снял кольца.одно поставил,другое вроде лежит...
ничего сложного нет.нужны тиски и отвёртка с молотком.
а с мойкой?думаю вряд ли... подшипник же внутрь смотрит,а моют снаружи.
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
кольцо нашёл.могу отдать.даром.вот фотки,как заменить это кольцо.вытащить нужно одну половину внутреннего кольца.
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
главное,что бы мусор не попал.
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Hemul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • 2003
    • Нижний тагил
Отлично! Только придется отложить немного. Уезжаю на 2 месяца. Если за это время других желающих не найдется, с удовольствием заберу. Спасибо!

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
напишешь,когда вернёшься.оставлю для тебя.
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Hemul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • 2003
    • Нижний тагил
Замена магнитного кольца стала неактуальной т.к. пришлось менять весь подшипник. На старом магнитная полоса была вся в грязи и полустерта. Вчера поменял, проехал метров 100 на новом подшипнике и лампа ABS погасла. Вывод: китайский датчик работает, можно брать. Спасибо всем, кто помогал разобраться!