* Новости


Автор Тема: подшипник ступицы зад ,что выбрать  (Прочитано 40190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #60 : 04 Мая 2016, 03:27:10 »
По идеи NTN / SNR   HUB287-16   HUB287-17 и должен быть оригинал. Его и можно заказать, значительно дешевле "оригинала"

Оффлайн nick65

  • Элементщики страны- объединяйтесь!
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: 139
  • Пол: Мужской
    • 2004
    • тула
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #61 : 04 Мая 2016, 17:52:23 »
а время поставки?
мой Эмекс привезёт NTN за 11700р через 26 дней,а Honda за 11600р через 49 дней.
мой заказ оформленный 13 апреля всё ещё у поставщика,ожидает отправки.обещанный срок прибытия 28мая. *SHKRY*
элементы - не алименты!дарят только радость!!!

Оффлайн Ninjo

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 40
    • 2003
    • СПб
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #62 : 04 Мая 2016, 23:33:31 »
А кто что про оптимал скажет?
Их вроде по Питеру и Москве еще по божеской (3-4 Круб, видимо из старых запасов) цене найти можно.

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #63 : 10 Ноября 2016, 20:56:25 »
Решили написать в эту тему, не начинать новую. Пришллсь самим взяться за ремонт ходовой, так уж сложилось.

Задача номер раз - заменить правый задний ступичный подшипник, болтает его в горизонтальной плоскости будь здоров.Тормозной диск сняли, ступичную гайку открутили. Датчик ABS чутка вышел, на миллиметр. Залили тормозной, WD40, и так как кулак все равно нужно снимать, оставили откисать. Может и удастся вынуть. Два болта и гайку, которая контрит регулировочную открутили без особых проблем. А вот с приводом засада. Не хочет выходить. Пробовали бить, молотком и кувалдочкой через алюминиевую прокладку, пневмомолотком - пока не сдается. Залили опять же тормозной, на ночь.

Подскажите пожалуйста, какие есть проверенные способы извлечения привода? Разбирать ШРУС вот вообще не хочется!

Оффлайн Гагарин

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация: 5
    • 2004
    • Сызрань
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #64 : 10 Ноября 2016, 21:07:07 »
Кувалду помощнее.  Я как-то выбивал кувалдой с метровой ручкой.   То что датчик на мм вышел, это может только казаться.  Я тоже думал что пошел, а оказалось, что фланец его крепежный оторвался.  Но если не выйдет - не беда. Дрелью аккуратно можно перемычку в подшипнике удалить, которая мешает  его вынуть без поломки датчика.  Так же у нового подшипника срезать ее.

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #65 : 10 Ноября 2016, 21:24:30 »
Спасибо, испробуем. А кувалдой били через что? Завтра еще попробуем тяжелым перфоратором, все же масса пневмомолотка маленькая.

Есть вариант добыть здоровый съемник, но вот насколько безопасно им выдавливать привод? Механикус мой опасается, что повредит ступицу (лапы съемника в отверстия не пройдут, значит придется хвататься за края).

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #66 : 10 Ноября 2016, 22:17:24 »
Дрелью аккуратно можно перемычку в подшипнике удалить, которая мешает  его вынуть без поломки датчика.
Наверное все же имелся ввиду Dremel(бормашина)? Тоже так решили. Была еще версия вытолкать датчик после демонтажа кулака.

Из почерпнутого в глубинах форумов понравилась идея притянуть 5ю гайками стальную пластину, толстую,  а на привод поместить  латунную, медную, алюминиевую проставку. И затянув гайки, бить по центру пластины. И подтягивать гайки. То есть к постоянному давлению на торец будет добавляться еще и удар. Идея по-моему вполне, потому дублирую ее здесь.

Оффлайн Гагарин

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация: 5
    • 2004
    • Сызрань
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #67 : 10 Ноября 2016, 22:43:21 »
Бил через пластинку какого-то алюминиевого сплава.  А перемычку именно дрелью высверливал. Но понятно , что надо аккуратно, чтоб не просверлить датчик)

Оффлайн zzz939

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 16
  • .
    • 2003
    • Kлимовск
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #68 : 11 Ноября 2016, 09:26:07 »
самый простой способ снять ступицу вместе с приводом выдернув  его из редуктора и поместив всю эту балду под пресс уже освободить ступицу от привода . Делал у себя так , так как и удары кувалдами и нагревы не помогали .

Оффлайн Serg

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • 2006
    • Воркута
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #69 : 11 Ноября 2016, 10:42:03 »
Мне снимали в сервисе Обратным молотком,вроде так называется.

Оффлайн znyx

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 16
  • Можете со мной на ТЫ))
    • Иркутск
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #70 : 11 Ноября 2016, 13:31:41 »
Ну. че эти Эли такие ржавый?! У меня первая машина такая, что бы для ремонта столько усилий и спецсредств применять

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #71 : 11 Ноября 2016, 14:38:05 »
самый простой способ снять ступицу вместе с приводом выдернув  его из редуктора и поместив всю эту балду под пресс уже освободить ступицу от привода . Делал у себя так , так как и удары кувалдами и нагревы не помогали .
Почему самый простой? В принципе, наш редуктор надо перебрать/поменять сальники. Есть ли смысл заодно проинспектировать ШРУС, поменять пыльники и набить новую смазку? И как тогда грамотней в домашних всего снять полуоси, чтоб не навредить?

Мне снимали в сервисе Обратным молотком,вроде так называется.
Обратным молотком можно снять ступицу и внутреннюю обойму подшипника. Но наша ступица прикипела шлицами к приводу,  и эта операция вряд ли целесообразна.

Возможно есть смысл попробовать съемником снять. Механикус мой задумал использовать тормозной диск, закрепить его обратной стороной гайками и обычным двухлапым съемником, зацепившись за внутреннее отверстие диска постараться вытолкнуть ось. Ступица у нас тоненькая, страшно за нее хвататься съемником, может ведь   повести ее. Вон, ролик есть, где буржуйские механики выдавливали привод с помощью 20 тонного винтового трехлапого съемника и нагрева...


Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #72 : 11 Ноября 2016, 14:43:40 »
Ну. че эти Эли такие ржавый?! У меня первая машина такая, что бы для ремонта столько усилий и спецсредств применять
Да не такие уж они и ржавые. У нас все три болта практически чистые. У многих жп они акисают напрочь. Причем это и на Mitsu, Toyota, GM, корейских и прочая, судя по роликам. И привода стрянут тоже у многих, у нас как раз редко. Основной просчет, что стоит учитывать и климат и наше отношение к машинам - инспектировать и делать профилатику узлов. А мы все надеемся на железобетонность техники...

Оффлайн zzz939

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 16
  • .
    • 2003
    • Kлимовск
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #73 : 11 Ноября 2016, 14:47:08 »
да на хер его разбирать - редуктор. Полуось из редуктора выщелкни и вместе со ступицей её т.е. полуось  под пресс. Чего не понятного то?

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #74 : 11 Ноября 2016, 14:53:08 »
 :-D Да уж, и правда. Вот как раз процесс "выщелкивания" и вызывает вопросы. Как отстыковать от редуктора, чтоб не навредить. Где то на форуме попадалась информация, поищем (хотя процесс это не простой...). Масло сливать надо? Хомуты, пыльники - как уберечь и что заранее купить? Редуктор разбирать не собирались, а вот сальники поменять охота, они уже куплены, слева мокнет уже сильно, впереди чуть меньше.

Оффлайн zzz939

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 16
  • .
    • 2003
    • Kлимовск
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #75 : 11 Ноября 2016, 15:09:31 »
Открути стойку от рычага , и все что висит на ступице , ничего сливать не надо , возми монтировочку или мощную отвертку или гвоздодер  , засунь её в зазор между корпусом редуктора и приводом  и резким движением в сторону привод  выскочит из редуктора.

Оффлайн zzz939

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 16
  • .
    • 2003
    • Kлимовск
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #76 : 11 Ноября 2016, 15:27:10 »

Что бы выдернуть внутреннюю гранату из редуктора, надо отвертку вставить между гранатой и редуктором (проем в редукторе для этого предусмотрен)


- резким, коротким рывком отвертки в сторону внешней гранаты привода, выдергиваем внутреннюю гранату с посадочного места.

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #77 : 11 Ноября 2016, 16:15:33 »
Точно, там есть снизу прорезь... Спасибо. Таким же манером снять со ступицы видимо нельзя. А жаль. Хотя инженерно это было бы небезопасно.

Оффлайн zzz939

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 16
  • .
    • 2003
    • Kлимовск
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #78 : 11 Ноября 2016, 16:33:14 »
В твоем случае со ступицы только прессом, надо только вдвоем один держит дрогой жмет , надо только подобрать втулки нужного диаметра и когда будешь ложить под пресс смотри чтобы ступица опиралась на на края а на места ближе к центру (подложишь что нибудь)

Оффлайн Mara1973

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 299
  • Репутация: 14
    • 2005
    • Аксай
Re: подшипник ступицы зад ,что выбрать
« Ответ #79 : 11 Ноября 2016, 18:43:52 »
Ступица или кулак? Мой механикус сейчас как раз мастерит самодельный пресс, и версия с выпрессовкой привода изменила концепцию с настольной версии на напольную. Мы так поняли, что есть смысл выпрессовать сначала привод, а затем перевернуть кулак и выпресоовывать ступицу (с внутренней обоймой подшипника или без, как получится. Судя по сильно корродированной внешней обойме и закисанию шлицов, скорее всего ступица выйдет с внутренней обоймой. И вотдумается мне, как главной по поиску запчастей по хорошим ценам, есть смысл озаботиться поиском и покупкой как минимум пары ступиц...