* Новости


Автор Тема: Вспомнилась «зимняя» проблема по Элементу  (Прочитано 6501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ленивый

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • http://colorplan.ru
Вспомнилась серьезная «зимняя» проблема:

даже при -15 С, как только начиналось движение - незамерзайка переставала «добивать» до  лобового стекла, приходилось останавливаться и лить на стекло вручную.
Некрасиво-неприятно-небезопасно. Понятно что незамерзайку лил самых разных марок - ничего не помогало. На прежних своих машинах ничего подобного не замечал, даже при намного более низких температурах и особенно!!! - когда двигатель прогревался. Поскольку зима была маленькой и теплой - серьезно проблемой не занимался.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой на Элементе???
Как боролись?

Готовь сани летом, - как говорится.......... . )))

Оффлайн Vladimir-S

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1828
  • Репутация: 17
  • Пол: Мужской
  • г. Москва, братеево.
    • 2003
    • Москва
    • http://www.hondavod.ru
Сталкивался с такой проблеммой, как только начались холода примерно 0 -3 купил в сете магазина РУСЬ незамерзайку, 180р за 3-и литра, воняла ацитоном шо пипец, думал бачёк разесть и никакие холода не страшны.. с утра из писалок выплюнулось что то похожее на желе, после прогрева мотора вроде бы прошло, следующим утром решил изучить проблему, при температуре -5 в баке была субстанция по виду нвпоминающая желе, сходил домой, залил в омывалку пару литров очень тёплой воды, пролил амывалки, осушив бак, после чего повторил процедуру, стало нормально лить. Зимой проблемм небыло, посколько в начале осени по совету знакомого залил в бачёк вайтспирита 1 литр, предварительно вытащив писалки и встатвив шланги в бутылку чтоб не лить на стекло воизбежании вони, побрызгав загерметизировал систему, оставил так на 15 минут, после чего также почти под 0 высужил бачёк, залил 100 грам веретёнки, также прогнал её через систему, дал постоять 20 минут, и потом юзал воду и обычные незамерзайки, в -30 всё работало как часы. P.S.  недавно поставил себе гибкие щётки, стекло очищают божественно, цена 630 рублей в магазинах.

Оффлайн Basil

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 591
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • Москва, Шаболовка
    • 2003
Эта общая проблема машин с мелкодисперстными разбрызгивателями. Большинство продающихся незамерзаек делаются на основе гликолевых спиртов, которые замерзают может и при -25, зато густеть начинают уже при -10. Именно поэтому Элементовские разбрызгиватели с таким желе уже не справляются, и сначала начинают хуже работать, а потом вообще умирают. В качестве наблюдения вспомните, наверняка омывалка заднего стекла работала и при -15, и ниже, а всё от того, что она обычная струйная. Так было у меня, у приятеля на Nissan Note, и у других.
Единственный выход - искать омывалки на основе этанола, или простого спирта, они не густеют и свойства сохраняют вплоть до точки замерзания. Они намного реже встречаются, зато гарантируют спокойную езду зимой.
Я тоже мучался с омывалкой зимой пока пару недель морозы стояли, и тоже при минус 15 всё умирало, так что проблема мне знакома.

Оффлайн Vladimir-S

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1828
  • Репутация: 17
  • Пол: Мужской
  • г. Москва, братеево.
    • 2003
    • Москва
    • http://www.hondavod.ru
Парни покупайте синюю омывалку в 5-ти литровых канистрах, она как водичка всегда.

Оффлайн goffman69

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 35
  • нихао
    • 2003
А еще имхо причина в низко расположенном бачке омывателя-зимой на скорости вообще реальто жижа в парафин в этом бачке превращается. В прбке постоишь минут 10 и форсунки нормально лить на стекло начинают.

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
меня больше волнует, что на скорости 120-130 струя омывателя выше середины стекла не поднимается...
и что насекомых трудно смывать

а зимой ни разу у меня не замерзало ничего, ибо юзаю концентрат и зимой лью практически одного его

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Цитата: Basil
Эта общая проблема машин с мелкодисперстными разбрызгивателями. Большинство продающихся незамерзаек делаются на основе гликолевых спиртов, которые замерзают может и при -25, зато густеть начинают уже при -10. Именно поэтому Элементовские разбрызгиватели с таким желе уже не справляются, и сначала начинают хуже работать, а потом вообще умирают. В качестве наблюдения вспомните, наверняка омывалка заднего стекла работала и при -15, и ниже, а всё от того, что она обычная струйная. Так было у меня, у приятеля на Nissan Note, и у других.
Единственный выход - искать омывалки на основе этанола, или простого спирта, они не густеют и свойства сохраняют вплоть до точки замерзания. Они намного реже встречаются, зато гарантируют спокойную езду зимой.
Я тоже мучался с омывалкой зимой пока пару недель морозы стояли, и тоже при минус 15 всё умирало, так что проблема мне знакома.

С 2000 года производство стеклоомывающих жидкостей на основе метанола запрещено. Жидкость  на  основе   метанола , как правило лучше! Она имеет меньшую температуру застывания и не столь резкий запах. Что же касается вреда здоровью, она не  вредна  если ее не пить. именно из-за опасности распития  метанол  содержащие  жидкости  были запрещены. Сегодня вряд ли вы сможете их найти.

Синие или  красные дешевые жидкости, как правило подпольной разливки, содержат метанол.

А жидкости на основе простого спирта  почти не делают, а если и делают то цена - "мама не горюй"

calipsol

  • Гость
в том году изза того что дума приняла какойто очередной ебанутый закон про спиртосодержащие жидкости, еще шучмиха была что парфюмеров этим законм пресанули.

так вот как раз в том году и производители жидкостей омывателя начали химичить длеатьна метаноле, но технология еще не отработана нифига....сам попал с зеленой жидкостью - замерзла наглухо и без Элемента :-))) даже в ракушке.
синяя не мерзла. к томуже страый дедовский способ доливки в бачек технаря никто не отменял :-))))

Оффлайн dmdoka

  • Не буди лихо пока оно тихо
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1307
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Практичность в кубе
угу, дешевая водка и жидкость для протирки стекла рулят

Оффлайн KATE

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Москва
Во какие колпаки на зиму надо ставить
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007, 12:48:53 от Kate »

Оффлайн Basil

  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 591
  • Репутация: 37
  • Пол: Мужской
  • Москва, Шаболовка
    • 2003
Вспомнилась «зимняя» проблема по Элементу
« Ответ #10 : 26 Июня 2007, 14:06:21 »
Я немного описАлся - не гликолевых спиртов, а изопропиловых спиртов, но суть сохраняется - эта бодяга быстро густеет. А жидкости на основе этанола я одно время покупал кажется в Метро - они делались из контрафактной конфискованной водки    - и всё мылось замечательно.

Оффлайн Kerensky

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
Вспомнилась «зимняя» проблема по Элементу
« Ответ #11 : 02 Июля 2007, 01:19:01 »
ни разу не испытывал затруднений зимой - а угол разбрызгивания регулируется вручную ... Хотя я сделал шумку капота - помимо снижения низов трубки немёрзнут и капот не нагревается - получилось и шумо и термоизоляция ...