* Новости


Автор Тема: Прошу электрического совета ( ноут+принтер в машине )  (Прочитано 4960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WHorse

  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужской
    • 2005
    • Москва
Инвертор 12DC-220AC конечно универсальное решение. Но чисто ноут питать есть преобразователи DC-DC, например 12DC-19DC. Параметры напряжения и тока посмотрите на БП ноута. Далее можно пересчитать ток пропорционально напряжения. Например, для 19 Вольт и 4 ампер: 19*4/(12 *0.7) = 9ампер. 9 ампер в 12 в розетке только для ноутбука. Если же будет двойное преобразование 12-220 и 220-19, то суммарный КПД будет куда ниже. В приведенных расчетах КПД взял с запасом, т.е. 0.7. Но и 0.95 не ждите, это сказки.
P.S. Многие струйные принтеры тоже имеют внешний БП. С ними можно поступить как показано выше про ноутбук.
Вот полностью соглашусь.
Современный ноутбук потребляет очень мало, если не сказать что заряженным он может вообще все это мероприятие выдержать.
Искать принтер с внешним БП под одно мероприятие конечно можно, но думаю что простой инвертор на входе имеющем разъем "прикуривателя" будет вполне достаточно чтобы питать сам принтер. Струйный тут ключевое. Он же потреблять меньше ампера будет, зачем человека запугали. Инвертор поспрашивайте по друзьям/знакомым, чтобы не покупать. Наверняка тот кто много ездит в даль имеет его.
Если уж совсем боятся за проводку, то купить за трикопейки в автомагазине удлинитель с гнездом прикуривателя и на прямую из под капота

EU1 => CH9 => CL7 Euro-R => DC5 ITR => EP3 CTR => EK4 + B18С => DC5 ITR => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2

Оффлайн Denhon

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужской
  • Все мои проблемы - раскрашенный воздух.
    • 2003
    • Оренбург
Большое спасибо за обстоятельный разбор и советы :)

Инвертор 12DC-220AC конечно универсальное решение. Но чисто ноут питать есть преобразователи DC-DC, например 12DC-19DC.
Если уж совсем боятся за проводку, то купить за трикопейки в автомагазине удлинитель с гнездом прикуривателя и на прямую из под капота
....

Я родился однолюбом.
У меня семнадцать жен.

Оффлайн G_D

  • Злюка Администратор
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 10504
  • Репутация: 349
  • Пол: Мужской
  • Honda RL
Лет 8 назад купил зарядное устройство с кучей насадок для ноута, от прикуривателя, очень удобно периодически пользую.
Изготовитель не известен, но компактен.
Дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
Дружба — это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.